Все новости
История
25 Мая 2022, 17:34

Состоится премьера фильма об уроженце Башкирии – покорителе Арктики

   На канале БСТ в четверг, 26 мая, в 23 часа пройдёт премьера документального фильма о героической личности – покорителе Арктики, нашем земляке Валериане Ивановиче Альбанове.    Фильм «Валериан Альбанов. На юг, к Земле Франца Иосифа» посвящён 140-летию мореплавателя и представляет собой попытку разгадать одну из тайн XX века.

Состоится премьера фильма об уроженце Башкирии – покорителе Арктики
Состоится премьера фильма об уроженце Башкирии – покорителе Арктики

  На канале БСТ в четверг, 26 мая, в 23 часа пройдёт премьера документального фильма о героической личности – покорителе Арктики, нашем земляке Валериане Ивановиче Альбанове.

 Фильм «Валериан Альбанов. На юг, к Земле Франца Иосифа» посвящён 140-летию мореплавателя и представляет собой попытку разгадать одну из тайн XX века.

 В своё время история Валериана Альбанова заинтересовала писателя Вениамина Каверина и легла в основу его знаменитой книги «Два капитана».

 Штурману Альбанову и ещё одному его товарищу довелось вернуться живым из арктической экспедиции Брусилова на шхуне «Святая Анна», которая затонула вместе с 22 участниками плавания. Поиски шхуны до сих пор не прекращаются. Дневники Валериана Альбанова помогали исследователям Арктики в постижении её тайн.

Фото: ufa.bezformata.com

 

Автор:
Читайте нас: