Все новости
Конкурсы
2 Сентября 2021, 13:50

Игорь Чиликин – серебряный призёр чемпионата «Молодые профессионалы»

« Участвуя в чемпионате, ты ничего не теряешь, только приобретаешь»

Игорь Чиликин – серебряный призёр чемпионата «Молодые профессионалы»
Игорь Чиликин – серебряный призёр чемпионата «Молодые профессионалы»

29 августа в Уфе завершился Нацфинал чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia – 2021), в котором приняли участие 1,8 тысячи студентов и школьников из 76 регионов страны. Школьники в возрасте от 14 до 16 лет и студенты состязались в 105 компетенциях и в течение трех конкурсных дней демонстрировали свои знания и навыки. Наши ребята не остались в стороне и приняли участие в чемпионате.

Игорь Чиликин – студент Стерлитамакского химико-технологического колледжа. Парень занял на чемпионате второе место в компетенции «Аппаратчик химических технологий». Игорь почти 4 года осваивал специальность «Техник-технолог органических веществ» и в этом году закончил обучение в СХТК, не так давно приступив к должности «Аппаратчик» в «Башкирской содовой компании». Своё развитие и обучение парень не закончил. Он поступил в Уфимский государственный нефтяной технический университет на заочное отделение.

О конкурсе «Молодые профессионалы» Игорь узнал от друзей и преподавателей в колледже. Дважды он участвовал в республиканском чемпионате. По результатам конкурса, который проходит в декабре прошлого года в г. Уфе парень попал в финал. Так складываются обстоятельства, что Игорь уже в третий раз занимает второе место.

«Подготовка к финалу началась сразу после выступления на республике. Готовились мы по заданиям прошлых лет у себя в колледже и в Уфе в топливно-энергетическом. Помогала и стала моим наставником на конкурсе преподаватель Татьяна Викторовна Назарова. Я ей очень благодарен» – рассказал Игорь.

На финале в одной компетенции с парнем оказались ребята из Башкирии, Татарстана, Ярославской и Новгородской областей, Пермского края. Среди мужественных и крепких парней нашлось место хрупкой девушке Снежане, которая представляла Новгородскую область. Аппаратчик химических технологий – это не исключительно мужская профессия, в ней встречаются представительницы прекрасного пола.

Если восстановить хронологию событий чемпионата в первый соревновательный день Игорь работал на ректификационной колоне и занимался вычерчиванием технологической схемы. Второй день парень был занят работой на установке автоматизации и устранял разгерметизацию трубопровода, а в третий день Игорь проходил задание на тренажёре по ведению технологического процесса. «На выполнение каждого задания давалось по 4 часа. Мне этого времени было достаточно» – поделился парень.

В общей сложности Игорь провёл на конкурсе в Уфе почти неделю и остался доволен его организацией. По словам парня, они жили в неплохом общежитии, их вкусно кормили, до конкурсных площадок они добирались на комфортабельном автобусе. «Недочёты, конечно, были. Без них никак, но они не оставили какого-то сильного осадка на душе. В целом всё прошло хорошо и мне понравилось» – признаётся Игорь. За время проведения Нацфинала парень познакомился с огромным количеством интересных и креативных людей со всей России. Участие в чемпионате «Молодые профессионалы» помогло ему повысить уровень своего мастерства. «Для меня было важным отстоять честь республики на таком важном мероприятии. Своими результатами я доволен. Если у меня будет возможность, я с удовольствием снова приму участие в чемпионате, потому что, участвуя, ты ничего не теряешь, только приобретаешь. Будущим участникам конкурса я желаю терпения, везения и удачи» – рассказал Игорь.

 

Фото из личного архива Игоря 

Автор:Жанна Сираева
Читайте нас: