Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Культурная среда
18 Июля 2022, 12:00

Музыкальный мир аниме Cinema Projects' Orchestra

В Стерлитамакском государственном театрально-концертном объединении состоялся симфонический концерт Cinema Projects' Orchestrа

Музыкальный мир аниме Cinema Projects' Orchestra
Музыкальный мир аниме Cinema Projects' Orchestra

Cinema Projects' Orchestrа создал уникальный проект, который синтезировал в себе живое звучание современной музыки из кинофильмов и анимационных мультфильмов, а также мастерство музыкантов Cinema Projects' Orchestra и прославленных солистов. В сопровождении видеопроекции музыканты виртуозно исполняли произведения из популярных анимационных лент именитых мультипликаторов.

Концертный зал СГТКО был полностью заполнен юными, молодыми и взрослыми слушателями. В программе оркестра звучали музыкальные композиции японского композитора Джо Хисаиши, написавшего музыку к легендарным мультфильмам Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо». За японской музыкой следовали мелодии наших башкирских композиторов – Рината Камалова и Урала Мухамедьярова. В руках симфонического оркестра и дирижёра Рината Камалова оживали: скрипка, флейта, контрабас, духовые и ударные инструменты. Оперный певец Роман Мамалимов завершал концертную программу исполнением песен на японском языке из аниме «Атака Титанов». Весь зал не только бурно и стоя аплодировал, но и старался подпевать любимым песням.

На протяжении часа юные слушатели фотографировались и делились собственными впечатлениями от представления с музыкантами и композиторами Cinema Projects' Orchestrа. Границ между залом и сценой уже не существовало.

Было любопытно погрузиться в музыкальный мир Cinema Projects' Orchestrа не только в качестве слушателя, но и репортёра.

Директор и композитор симфонического оркестра Урал Мухамедьяров рассказал, что и сам имеет опыт написания оригинальных саундтреков к фильмам. Он выступал автором музыки для сказок от киностудии «Башкортостан». Благодаря желанию познакомить молодёжь с живой симфонической музыкой, Уралу Мухамедьярову пришла идея создать проект «Музыкальный мир аниме», а в воплощении ему помог дирижёр Ринат Камалов.

Что же такое аниме? Попробуем прояснить для читателей нашей газеты.

Аниме – это форма искусства, которая затрагивает все темы и жанры в мире мультипликаторов. Аниме принято понимать в качестве мультфильмов, но Япония начала подходить к анимации как к искусству, которая содержит в себе целый пласт восточной культуры и философии.

Урал, почему вы решили обратиться именно к музыке из такого жанра, как аниме?

В подобных мультфильмах часто звучат ритмичные и глубокие по своей эмоциональной окраске мелодии. Вдобавок этот жанр сейчас снова популярен среди молодёжи.

– Ваш симфонический оркестр исполняет музыку на фоне видеопроекции? Для чего она нужна?

Мы понимаем, что аниме рассчитано на определенную группу фанатов, которые идут скорее на видео-визуализацию. Наш опыт подсказывает, что они действительно далеки от мира музыки. Любой экран смартфона, компьютера,телевизора даёт не тот формат звука, который может создать живой оркестр из профессионалов. Когда зритель и он же слушатель видит кадры из любимых аниме и при этом слышит знакомую музыку в исполнении живого состава нашего оркестра – он слышит всю красоту, с которой в жизни не сталкивался. В моменте у слушателя возникает интерес к музыкальным инструментам, а видеопроекция помогает понять смысловую нагрузку анимационного мультфильма.

Симфонический концерт Cinema Projects' Orchestrа посетили слушатели разной возрастной категории.

Саша (23 года), как ты узнала, что в наш город приезжает такой интересный оркестр?

Узнала о мероприятии от друзей, которые занимаются смежной сферой в нашем городе – у них свой магазин аниме-товаров. Подумала, что концерт дороговат, а после отказалась от этой идеи, но всё решил случай. Написала приятельница и предложила сходить за компанию! Тогда я и подумала, что совпадений не бывает и надо идти.

– Ты заметила, что зал был полностью заполнен зрителями. Получился аншлаг. Как ты думаешь, почему?

Культура аниме сейчас берёт новый оборот по орбите увлечений, мощнее раз в десять уж точно. Сейчас за фразу «я люблю мангу» или за слово «Наруто» не угрожают расправой, это не может не радовать. Объединение – вот что важно, вот что стоит выше расприй и конфликтов.

– Какое впечатление на тебя произвел концерт? Что понравилось? А что смутило?

Понравилась сама музыка, это всё-равно другая Вселенная со своими правилами, в которой мы, зрители и гости. Но были и те, кто законы, написанные давно, нарушал – раздражало, как кто-то бесконечно переговаривался, не в силах сдержать эмоции, как один мальчик газировку открыл во время концерта... Хотелось подойти и сказать: «Слушай, давай ты домой к себе пойдёшь». Но всё это мелочи, их можно было стерпеть, потому что главные события происходили на сцене.

– Что для тебя аниме?

Часть жизни, без которой сложно представить себя. Аниме повлияло на становление моей личности, на многое, о чём я не в силах рассказать. Это воспоминания из прошлого, моменты из настоящего и взгляды в будущее.

 

Семён,сколько тебе лет и как давно ты любишь аниме?

Мне 12 лет, не так и давно.

– Как ты узнал, что в нашем городе будет выступать симфонический оркестр с OST-музыкой?

Увидел на вывеске плакат, когда участвовал в праздничном мероприятии «Макото».

– Тебе понравился концерт? Какие музыкальные композиции тебя впечатлили?

Очень понравился! Меня впечатлило, как оркестр исполнял мелодии из аниме «Евангелион», «Атака титанов» и «Наруто».

– Чему научили тебя любимые герои анимационных мультфильмов?

Мои любимые герои научили меня: не сдаваться, стараться быть оптимистом и всегда верить в чудеса.

 

Анна (24 года), я вас поздравляю с недавним мероприятием, которое показало, что *косплей в нашем городе достаточно популярная культура! Для начала поделись своим впечатлением от концерта. Что тебя удивило в этом концерте, как человека, который тесно связаны с культурой аниме?

Спасибо большое! Концерт замечательный, я бы ни за что не пропустила данное событие. Очень много ностальгии и трендовых штук отыграли ребята. Я думаю, что угодили всем – и взрослому поколению любителей аниме и ребятам, которые в этой теме недавно. Это круто, что аниме-культура развивается и то, о чем мы даже мечтать не могли ещё лет 5 назад – что серьёзный оркестр будет играть саундтреки из наших любимых аниме и соберёт при этом почти полный зал – сейчас происходит на наших глазах.

– Как вы думаете, подобные мероприятия нужны молодёжи нашего города?

Конечно. Они помогают объединить людей со схожими интересами. Многие здесь находят друзей.

– В магазинах одежды мы всё чаще видим принты с героями анимационных мультфильмов, в нашем городе открываются заведения с азиатской кухней и гик-магазины. Я помню, что лет пять назад было трудно найти футболку с любимым персонажем, а про сладости «моти» или «Ра́мэн» приходилось мечтать. Сейчас же это всё нам доступно. Почему жанр «аниме» стал популярен в последние 2-3 года? Это ведь уже как тренд?

По моему наблюдению, пандемия сильно повлияла на распространение культуры просмотра аниме среди молодёжи. Когда всех перевели на дистанционное обучение и запретили выходить на улицы, детям и подросткам ничего не оставалось как уйти в мир анимации, где можно почувствовать себя героем, который борется с трудностями и непременно побеждает. Или обычным школьником, ищущим свой смысл жизни в житейских днях или мальчиком, желающим стать королём пиратов.

– Как вы узнали,что в наш город приедет Cinema Projects' Orchestra ?

С нами связался продюсер и предложил сотрудничество. Ребята спели опенинг из «Атаки Титанов» со сцены на косплей-вечеринки «Макото» и сделали анонс своей новой программы.

– Что для вас аниме?

Аниме – это в первую очередь моя любимая работа. А ещё это укромный и уютный уголок моей души, в который я могу уйти, когда становится тяжко справляться с трудностями. В каком-то смысле это моя психотерапия.

 

Дамир (31 год), как ты узнал, что в Стерлитамак приезжает симфонический концерт с таким уникальным проектом?

Да, проект действительно уникальный. В социальной сети подруга прислала мне афишу. Я сначала не мог представить, как симфонический концерт будет исполнять саундтреки из анимационных японских мультфильмов. Однако я был очень впечатлен от того, что невозможное вполне возможно.

– С какого возраста ты познакомился с жанром «аниме»?

Мне было 12 лет. Сначала это были «Покемон», потом «Евангелион» и, конечно же, шедевры Хаяо Миядзаки.

– Что тебя удивило в сегодняшнем концерте?

Я убедился, что звучание японской и башкирской музыки достаточно схожи между собой. Не знаю, как объяснить. Это нужно видеть и слышать! Не ожидал, что так профессионально будут исполнять песни на японском языке. На минуту сложилось впечатление, что я будто не в Стерлитамаке, а в Токио.

Cinema Projects' Orchestrа планирует и дальше развивать свой проект, чтобы радовать свою аудиторию живым и самобытным миром музыки фильмов и аниме.

* Косплей – это перевоплощение в различные роли, заключающееся в переодевании в костюмы и передаче характера, пластики тела и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме и манги. Как правило, это увлечение включает в себя изготовление костюма и элементов атрибутики выбранного персонажа.

Фото: Р. Шангареева 

 

Музыкальный мир аниме Cinema Projects' Orchestra
Музыкальный мир аниме Cinema Projects' Orchestra
Музыкальный мир аниме Cinema Projects' Orchestra
Музыкальный мир аниме Cinema Projects' Orchestra
Музыкальный мир аниме Cinema Projects' Orchestra
Автор:Регина Шангареева
Читайте нас: