Местные новости
18 Сентября 2025, 10:40

На электросамокаты хотят ввести транспортный налог

Самокатчики используют инфраструктуру – дорожки и тротуары, но не платят.

На электросамокаты хотят ввести транспортный налогНа электросамокаты хотят ввести транспортный налог
На электросамокаты хотят ввести транспортный налог

Сенатор Артем Шейкин предложил обложить транспортным налогом электросамокаты и иные СИМ, используемые компаниями в коммерческих целях. Соответствующее письмо направлено замглавы Минфина Алексею Сазанову.

Суть инициативы в том, что владельцы самокатов, не требующих регистрации, сейчас не платят транспортный налог. Это, как считает сенатор, создает несправедливую ситуацию: бизнес, зарабатывающий на аренде СИМ, не участвует в финансировании дорожной инфраструктуры, которой активно пользуется.

«Пользователи СИМ и операторы сервисов не платят ни налоги, ни акцизы, хотя эти деньги обычно идут в дорожные фонды», — аргументирует свою позицию Шейкин. Налог он называет логичной мерой для компенсации нагрузки на городскую среду.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото: Ксения Калинина.

Автор:Ирина Петрова
Читайте нас