Все новости
Увлечения
14 Января 2023, 16:39

Особенности зимней рыбалки

Рассказывает спортсмен-рыболов

Особенности зимней рыбалки
Особенности зимней рыбалки

– Пётр Николаевич, чем так привлекательна рыбалка зимой?

– Многие рыболовы предпочитают ловить рыбу только летом, но есть и такие, которые принципиально рыбачат зимой. Почему? В этот сезон рыбу ловят на более тонкие лески, и контакт с ней идёт напрямую через леску, что доставляет массу положительных эмоций.

– Какие есть риски при зимней рыбалке?

– Во-первых, нужно убедиться в надёжности ледового покрова на реках и озёрах, где сильное течение и большое количество родников. Во-вторых, необходимо правильно одеться, чтобы не замёрзнуть. Как рыболов-спортсмен могу сказать, что тёплая одежда является решающим фактором на соревнованиях, которые длятся от 2,5 до 7 часов. Любителям можно укрыться от холода в палатках, а нам такие удовольствия запрещены.  

– Я новичок, который боится замёрзнуть и не знает, что нужно брать с собой. Что посоветуете?

– Идите на первую рыбалку с опытным рыболовом. Из нашей экипировки вам понадобятся непромокаемая обувь (сапоги из материала ЭВА), двухслойное термобельё, тёплый комбинезон, балаклава, рукавицы-шубенки, полотенце. Из снаряжения на первом месте – рыболовный ящик, бур диаметром 110 мм и хороший термос.

– Говорят, что у любителей подлёдной рыбалки есть три времени года: перволедье (конец осени — начало зимы), глухозимье (середина зимы) и последний лёд (конец зимы — начало весны). Какой период самый интересный?

– Лучшее время для трофейной рыбалки – это первый и последний лёд, когда рыба более активна, быстро собирается на прикормку и радует рыболова бойкими поклёвками, отчаянными сопротивлениями при выуживании. В глухозимье, из-за большой толщины льда, кислорода в воде становится мало и рыба практически перестаёт кормиться, а в некоторых водоёмах наступает замор и трофей гибнет.

– Какую тактику ловли лучше использовать  в этот сезон?

– Зимняя рыбалка среди спортсменов и любителей делится на три группы. Первая – это ловля на мормышку, где важно знать пути сезонной миграции рыбы, которую нужно много прикармливать. Вторая группа состоит из поклонников зимней блесны (ловля на балансиры, вибы, раттлины), которые бурят много лунок и проходят в день более 10 км в поисках активного хищника. Третья группа – ловля хищной рыбы на жерлицы, то есть на живца. Здесь важно знать местоположение будущего трофея. Выбор ловли – дело вкуса.

– Правила рыбалки в разных регионах могут отличаться. Есть ли у нас какие-либо запреты или ограничения для рыболовов зимой?

– Прежде всего, вы должны знать породы рыб, занесённых в Красную книгу Республики Башкортостан, суточную норму вылова (5 кг на человека) и допустимый размер рыбы, которую можно забрать. С 1 октября по 1 мая рыбу запрещено ловить на зимовальных ямах.

– В нашем городе есть места, куда можно забросить удочку?

– Приходите ловить рыбу на Стерлю, Ашкадар, Белую, Ольховку, Селеук, а также Михайловское и Круглое озёра.

– Что пожелаете в новом году читателям «Стерлитамакского рабочего»?

– Не болейте и будьте бодры духом. Приходите к нам на рыболовные фестивали и соревнования. Как говорится, ни хвоста, ни чешуи вам!

Регина ШАНГАРЕЕВА

ФОТО П. Терехова

 

 

Автор:Регина Шангареева
Читайте нас: