Все новости
Увлечённые люди
4 Августа 2021, 10:03

История одного палисадника: как цветы стали отдушиной

Любовь Васильевна Рассказанова – пенсионерка. 1 августа она отметила юбилей, ей исполнилось 80 лет. Женщина уже шесть лет инвалид II группы. У неё было подозрение на рак, она перенесла тяжелейшую операцию, но, несмотря на всё это, возле своего подъезда разбила красивейший палисадник. Она рассказала нам, как появилась идея создать мини-сад под окном.

История одного палисадника: как цветы стали отдушиной
История одного палисадника: как цветы стали отдушиной

За цветами она ухаживает уже 14 лет. Всё началось с серьёзной болезни мужа и потери долгожданных детей.

Любовь Васильевна и её муж работали на заводе «Синтез-Каучук». В 45 лет ушли на пенсию. Дети у пары появились поздно. Первого сына женщина родила в 34 года, второго – в 37. Они были долгожданными. Пара мечтала о малышах девять лет.

«Очень счастливые годы были. Когда мама живая была, дети родились, мы на заводе работали. Но, как говорится, хорошего много не бывает. Много хочешь, да мало получишь. Ребята у меня были хорошие. Весь квартал завидовал мне. Они мастера на все руки были, работящие», – рассказывает Любовь Васильевна.

У мужа Василия обнаружили рак желудка. Болезнь за месяц лишила мужчину жизненных сил. Буквально через год после смерти любимого мужа женщина потеряла сына, а ещё через несколько лет из жизни ушёл её второй ребёнок. Так Любовь Васильевна осталась совсем одна. По словам женщины, 36 лет она жила под надёжным крылом мужа и защитой сыновей. «Я скорблю до сих пор. Ужасно больно терять близких людей», – поделилась Любовь Васильевна. Женщина не могла сидеть на месте, она будто начала сходить с ума, и, чтобы отвлечься от нехороших мыслей, начала сажать цветы.

Когда муж был жив, они постоянно ездили в сад, который находился в Михайловке. Там росло очень много цветов. Про дом женщины в деревне так и говорили: «Дом, где цветы». Она вспоминает, что в саду хорошо росли не только цветы, но и картошка очень вкусная была, помидоры по 800-900 граммов вырастали, а всё потому, что с любовью выращивала.

Любовь Васильевна родилась в Подлесном. Отец её летом 1941 года был призван на фронт, в октябре того же года им прислали похоронку. Мама воспитывала её и шестерых детей одна. С самого детства Любовь Васильевна помогала ей по хозяйству и в огороде, умела сажать и ухаживать.

«Я очень люблю цветы и сажаю их для себя. Это моя отдушина. Детей потеряла, мужа схоронила, и, чтобы отвлечься, я сажаю», – рассказала Любовь Васильевна.

Вначале, когда женщина решила облагородить территорию возле подъезда, ей никто не помогал. Она сама расчистила участок земли, убрала всю траву и старые кустарники, посадила первые цветы. Любовь Васильевна для того, чтобы поливать их, по 25 раз бегала с лейкой с третьего этажа. Признаётся, что без воды, которую помогла провести старшая по дому, ей было непросто. Нина Петровна поддержала её идею и сделала всё возможное, чтобы территория была ухоженной. Сейчас дом по улице Дружбы, 66 «а» весь в цветах. Соседки Любови Васильевны Александра, Тамара, Любовь и Нина выращивают цветы возле других подъездов.

Астры, шафраны, гладиолусы, лилии и много других сортов. Всего Любовь Васильевна сажает 24 вида. Она сама собирает семена, дома в маленьких горшочках сажает рассаду, а потом отправляет цветы на улицу, высаживая их ровными рядами. «Многие, в основном, молодёжь, удивляются моему терпению, но я повторюсь, что это моя отдушина», – поделилась Любовь Васильевна. Она покупает только те цветы, которые ей нравятся, на это не жалеет денег. «Если для себя что-то нужно купить, я ещё подумаю, а на цветы и для цветов мне ничего не жалко. Сколько я на них трачу, не считаю», – признаётся женщина. Дворник к палисаднику даже не подходит. Любовь Васильевна сама всё убирает, чистит землю от окурков, а осенью всё с корнем убирает.

Любовь Васильевна рассказала, что ей очень жалко, когда кто-то рвёт цветы. Недавно какой-то недоброжелатель сорвал с клумбы все гладиолусы, женщина была до слёз расстроена. «Бывает, иногда мальчишки дворовые играют, и мячик в клумбу закидывают. Мяч, естественно, ломает цветы. Я ругаться начинаю. Мне их жалко. Я ведь не запрещаю им играть, но можно же быть немного аккуратнее и уважать чужой труд», – поделилась Любовь Васильевна.

«Невыносимо больно до сих пор. За эти годы я реки слёз пролила и по сей день в каждом встречном парне ищу сыновей. Бывает, ночью уснуть не могу, встаю и на балкон иду, стою и любуюсь. Если один день я с землёй не поработаю, что-то не то на душе», – признаётся женщина.

Сейчас Любовь Васильевна живёт с мужчиной. Они вместе уже 12 лет. «Мы оба понимаем, что он не заменит мне мужа, а я ему жену. Но если бы не его помощь и поддержка, я бы не выдержала», – рассказывает она.

На вопрос о трудностях по уходу за цветами она ответила, что очень мало литературы написано о циннии, это очень капризный цветок. Любовь Васильевна учится правильно собирать её семена.

А по большому счёту женщина не жалуется на свою жизнь. Да, во многом она была с ней несправедлива, но, как говорит сама Любовь Васильевна: «Сколько могу, столько вытерплю».

ФОТО СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

Автор:Жанна Сираева
Читайте нас: