Все новости
Встреча для вас
22 Января 2023, 13:00

И снова громче звучит «Набат»

Объединяет и помогает.

И снова громче звучит «Набат»
И снова громче звучит «Набат»

Общественные организации патриотической направленности востребованы всегда. Однако их значение существенно возрастает во времена, когда всему обществу необходима сплочённость.

ПОМОГИТЕ


В офисе союза ветеранов вооружённого конфликта в Чеченской Республике «Набат» всегда очень заметно, что дел предостаточно. В этот раз кроме председателя Ильдуса Маняпова и его ребят застали молодого человека крепкого телосложения, на поясе − кобура с пистолетом.


− Помогите, − просит он, − мне в тире тренироваться нужно, но не пускают. Говорят, для этого нужно в ЧОПе состоять. Патроны я сам оплачу.
Из «Набата» тут же звонят владельцу частного тира и договариваются. Когда молодой человек уходит, звучат пояснения, что его работа – охрана физических лиц.
При самом «Набате» действует сейчас охранная структура «Набат СТР» (охрана детских садиков, школ, других объектов). Это подспорье и для трудоустройства ветеранов локальных войн, и для финансовой подпитки «Набата». Ведь деньги всегда нужны и для памятных мероприятий, и для поддержки участников СВО и родственников погибших воинов.


ИЗ «ЭДЕЛЬВЕЙСА»


Костяк «Набата» выглядит очень внушительно. Нынешний его председатель служил срочную в «Эдельвейсе» − 17-м отряде специального назначения Внутренних войск. Старший стрелок-гранатомётчик взвода обеспечения, в декабре 1999 года он штурмовал Грозный. 27 декабря получил ранение и был комиссован. Награждён орденом Мужества, многими медалями.
Конечно, просто так в спецназ не берут. Нужна достаточно крепкая физическая и моральная подготовка. Ребята из «Набата» и сейчас играют за ветеранскую сборную города по бас­кетболу.
Уважают здесь и регби. Кстати, 29 января в 12 часов на стадионе «Содовик» состоится турнир по регби, посвящённый памяти бойцов, погибших в специальной военной операции.


СВО


Общественная работа в «Набате» занимает всё больше времени. Когда только начиналась специальная военная операция, было легче. А вот вместе с созданием добровольческих батальонов и частичной мобилизацией забот существенно прибавилось. Тяжело переживающие жёны участников СВО, бывает, звонят даже по ночам, просят найти бойцов, переставших выходить на связь. В «Набате» делают всё, чтобы помочь. Офис «Набата» − это ещё и музей с макетами оружия и боеприпасов, форменной одеждой, головными уборами.


Недавно здесь появились осколки снарядов «Хаймерс» − американской реактивной системы залпового огня. Большинство наших военных гибнут и получают ранения именно от этого оружия.
Ребята из «Набата», сопровождавшие гуманитарный конвой в Запорожскую область, тоже попадали под обстрел. Уже вернувшись с передовых позиций на первый блокпост, они общались с несущими там службу военными. Те показывали им воронки и говорили: «По вам лупили, когда туда ехали...».


«БАШКОРТ», «НАБАТ», «БАТЫР»


Такие особые номерные знаки установлены на автомобилях-внедорожниках, отправленных нашими ветеранами в зону специальной военной операции. Теперь эти основательно подготовленные в Стерлитамаке внедорожники крепко выручают во время разведки и эвакуации раненых. Помогает «Набат» и запчастями для машин. Отправили коробку передач, тормозные накладки, противотуманные фары. Словом, всё, что просят. С питанием там по большому счёту всё в порядке. Но решительно настроенным и матереющим буквально на глазах воинам, бывает, хочется сладкого. На ура идёт, например, вкус детства – лимонад, произведённый в Стерлитамаке.


«Набат» участвовал в организации и доставке пяти гуманитарных конвоев и будет продолжать эту работу. Здесь единодушно понимают, что противник, активно поддерживаемый западными странами и США, усиленно готовился к войне. И если бы в феврале прошлого года не началась специальная военная операция, то боевые действия шли бы сейчас на российской территории.
Поэтому «Набат» изо всех сил помогает нашим участникам боевых действий, их семьям. Есть примеры, когда ветераны «Набата» для участия в СВО поступали в добровольческие батальоны, призывают их и по мобилизации.

Автор:Алексей Матвеев
Читайте нас в