Все новости
9 мая-День Победы
9 Мая 2023, 08:57

«Мой прапрадедушка – герой!»

«И входят в дом, в наш мирный дом дороги фронтовые», – песенные строчки льются, как солнечные лучи. Малыши улыбаются, жмурятся и подпевают.

«Мой прапрадедушка – герой!»
«Мой прапрадедушка – герой!»
– Мой прапрадедушка воевал!
– И мой!..
Мальчики и девочки в матросках и гимнастёрках, с красными шарами и российскими флажками идут дружным бессмертным полком: в руках у многих ребят штендеры с портретами героев.
 
Маленький парад Победы в детском саду № 37 проводят каждую весну, и всегда по-разному: в прошлом году дошколята с аппетитом уплетали солдатскую кашу на свежем воздухе, на импровизированной полевой кухне. А теперь бегут Кросс Победы, доставляют «секретные донесения» и бережно выносят «раненых» с поля боя. Чтобы для детей это так и осталось игрой, чтобы они росли под мирным небом, взрослые трудятся:
 
– Любовь к Родине малышам легче всего привить через творчество, – знает музыкальный руководитель детского сада № 37 Рита Асхатовна Имакова. – Из хороших песен мы делаем целые музыкальные номера. Например, ребята сначала вместе со взрослыми мастерят бумажных голубей, потом разучивают танец, двигаются под музыку и даже подпевают. Репертуар выбираем интересный, разнообразный. И получается, что об осмыслении войны в искусстве ребята порой знают даже больше, чем их родители. Для нас важно, чтобы Великая Победа жила не только в наших сердцах, но и в сердцах наших детей.
Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: