Все новости
Актуально
21 Сентября 2021, 15:50

"Это был интересный опыт"

Впечатлениями от выборов делится Екатерина Кириллова, блогер, член Общественной палаты Стерлитамака, руководитель туроператора "Башгид", амбассадор Стерлитамака:

"Это был интересный опыт"
"Это был интересный опыт"

– В выборах я участвовала не только как избиратель, но впервые и как наблюдатель. Пошла в наблюдатели, чтобы увидеть процесс внутри. Это был интересный опыт. Теперь я знаю, что происходит на участке до и после 8 часов. Увидела, как работают наблюдатели, как вскрывают урны и считают голоса. Как составляют жалобы на нарушения и как голосуют дома.

Коллеги говорят, что эти выборы были одни из самых сложных, потому что среди кандидатов, избирателей и наблюдателей было много заранее агрессивно настроеных людей. На моем участке грубых нарушений со стороны работы участковой комиссии я не выявила: подсчет велся в соответствии с инструкциями, меня не выгоняли, снимать фото/видео не мешали.

Удобно ли три дня - я не знаю. Больше шансов для нарушений, больше нервов для наблюдателей и членов УИКа, более удобно для избирателей - возможно. Я все-таки за "оцифрацию" выборной системы, возможность голосовать дистанционно или онлайн.

Победа "Единой России" для меня говорит о том, что тех, кто голосует, все устраивает. За три дня на участке я видела мало молодежи. В основном, приходят люди очень взрослые, которые помнят 90-е, и в нынешнее время они не хотят перемен. Смена власти - это ведь как затеять ремонт: бог знает, сколько времени и денег потратишь, а результат может оказаться непредсказуемым.

По-моему мнению, новым кандидатам и партиям очень не хватает реальных дел и народной известности до выборов. Из 9 кандидатов в Госдуму по нашему стерлитамакскому округу я знаю лично только двоих, и то один "уфимец", неместный. Чем занимаются все остальные и как они будут представлять мои интересы, как гражданина, на федеральном уровне - мне непонятно, так что в их случае надеяться на победу было, скажем, амбициозно.

Автор:Жанна Сираева
Читайте нас: