Все новости
Актуально
27 Ноября 2021, 11:32

Хорошей вам зимы!

Для рыбаков, лыжников и туристов

Хорошей вам зимы!
Хорошей вам зимы!

Зима ещё не наступила, но мороз, снег и лёд уже зовут на рыбалку и на лыжные прогулки.
Сектор гражданской защиты администрации городского округа и аварийно-спасательная служба дают чёткие и эффективные рекомендации для всех, кто отправляется в путь.

ПРО КОВАРНЫЙ ЛЁД
С ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, лёд непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, нагреваясь от талой воды, которая просачивается сквозь него, становится пористым и слабым, хотя и кажется достаточно толстым. Как обезопасить себя?
Не выходите на лёд при плохой видимости
(в тёмное время суток, в дождь, туман и снегопад).
Не проверяйте прочность льда ударом ноги. Это можно делать поленом или лыжной палкой. Если после сильного удара покажется вода, это значит, что лёд тонкий и ходить по нему нельзя. Вы должны немедленно отойти по своим же следам к берегу – скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы распределить нагрузку на большую площадь. Так же нужно поступить при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.
Если нужно перейти водоём по льду, придерживайтесь проторенных троп или проложенной лыжни. Если вы переходите водоём группой, между вами должно быть расстояние 5-6 метров. Для спасения нужно брать с собой прочный шнур 20-25 метров длиной с большой петлёй и грузом на конце: груз поможет забросить шнур к товарищу, который провалился под лёд, а за петлю пострадавший будет держаться, продев её подмышки.
Родители не должны отпускать детей на лёд без присмотра. Нельзя переходить замёрзший водоём в состоянии алкогольного опьянения.

 

СОВЕТЫ РЫБОЛОВУ
Вы должны хорошо знать водоём, который выбрали для рыбалки: вам подойдут места, где глубина не больше человеческого роста, и где с глубины можно быстро выбраться на отмель, идущую к берегу.
Вы должны изучить условия образования и свойства льда в различные периоды зимы и различать приметы опасного льда.
Определите маршрут движения с берега, спускайте на лёд осторожно: лёд может неплотно соединяться с сушей.

 

ЕСЛИ ВЫ УПАЛИ В ЛЕДЯНУЮ ВОДУ
Не паникуйте: знайте, что у вас хватит сил выбраться и что вас спасут.
Не сбрасывайте лишнюю одежду, если она не тянет вас на дно: даже промокшая одежда защищает от охлаждения в воде.
После того, как вы выбрались на берег, переоденьтесь в сухое. Если сухой одежды нет – снимите мокрую, отожмите и наденьте снова.
Замёрзшие руки, не способные удержать спичку, отогрейте подмышками, на животе или на внутренней стороне бёдер.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ
Нужно занести пострадавшего в тёплое помещение, дать горячий чай, растереть обмороженный участок сухой тканью (лучше шерстяной).
При обширных обморожениях после растирания тканью нужно поместить обмороженный участок в тёплую воду (30-32 градуса), за полчаса повысить температуру до 40-45 градусов.
Обувь с обмороженных ног нужно снимать осторожно, чтобы не повредить пальцы. Если без усилий сделать это не получается, лучше разрезать обувь ножом по голенищу.

После того, как пострадавшая конечность порозовеет, её нужно вытереть, протереть спиртом или водкой, наложить сухую повязку и утеплить тканью. Если кровообращение плохо восстанавливается, пострадавшего нужно отправить в больницу, так как возможно глубокое обморожение.
Если человек перестаёт дрожать, ему становится тепло и хочется спать, это крайняя степень замерзания. Его нельзя растирать и заставлять двигаться, так как первым эффектом этих действий будет приток холодной крови, охлаждение мозга и сердца и так называемая «смерть при спасении».

Помните, что обморожение возможно даже при плюсовой температуре (при ветре и высокой влажности воздуха).
Берегите себя! Пусть ваша зима будет счастливой и безопасной!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: