Все новости
Актуально
28 Ноября 2021, 13:00

«Это я, мама!..» Письма в будущее

Юлия – молодая, хрупкая, отчаянно красивая. При её модельной внешности удивительны две вещи.

«Это я, мама!..»
«Это я, мама!..»

Во-первых, Юлия обожает работать с техникой и отлично разбирается в бензопилах и мотоблоках.

Во-вторых, в 29 лет вместо того, чтобы устраивать личную жизнь, она взяла из Дома ребёнка двоих малышей.

ФОТО НА ПАМЯТЬ


В светлой квартире семейства Цыпляк шумно и весело: тихо разворачиваются на телеэкране истории добрых мультфильмов, дети за столом сочиняют письма Деду Морозу.
– Мама, как пишется «обещаю»? – спрашивает первоклассница Сашенька.
– «О-бе-ща-ю», – нараспев отвечает Юлия.
Пятилетний Никита ещё не умеет писать – он разукрашивает силача Халка, хочет познакомить Деда Мороза с сегодняшними супергероями.

Присаживаюсь на диван рядом с детьми, и на руки ко мне забирается огромный рыжий кот Паша, разваливается на моём платье и требует ласки.
– Я не успеваю его гладить, мне некогда, – смеётся Юлия. – Пять лет назад, когда появились дети, у меня жили Паша и ещё одна кошка, старая. У четвероногих был такой стресс от того, что наша жизнь изменилась – они от детей под ванной прятались, выбирались оттуда только поесть.
Саша начинает ёрзать и беспокоиться: чужой человек пришёл в дом отнимать мамино внимание. Она оказалась здесь в два с половиной года, всё помнила и отстаивала свою детскую правду: «Ты мне не мама, я с тобой жить не буду». На одной из первых семейных фотографий Сашу не узнать: отрешённый взгляд, унылые плечи. Уголки губ опущены, будто ей пока неизвестно, что такое радость. Такой Юлия взяла её из Дома ребёнка. Со временем Саша оттаяла и приняла всю правду: у неё две мамы, и она любима. Первая фотография окружена другими снимками – на них Саша нарядная, с озорно смеющимися глазами. Впрочем, жизнь отменяет идиллию: говоря с матерью, девочка старательно ищет её взгляд и только понежившись в нём, отпускает Юлию. На несколько минут.

НА КУХНЕ


– Сашу я впервые увидела, когда ей было 10 дней: они с её мамой жили у меня некоторое время, – рассказывает хозяйка на кухне, куда каждые три минуты заглядывают ребята: они соскучились. – Никиту я ни разу не видела. Я после развода долго жила одна, опустошённая, из живых душ – только кошки. Я не понимала, для чего я живу. Когда узнала, что детей забрали в Дом малютки, крепко задумалась. Посоветовалась с родителями, друзьями. Друзья сказали: «С ума сошла!», многие отговаривали. А родители меня сразу поддержали.
– Благое же дело!
– Да, сначала думаешь, что благое дело, а потом сталкиваешься с трудностями. Чтобы справиться, нужно всем своим существом хотеть вырастить этих детей. В школе приёмных родителей я узнала: бывали случаи, когда детей возвращали в детский дом. Жить с приёмными детьми непросто, и любовь приходит не сразу. Для меня главной трудностью оказалось детское здоровье. Саша была травмирована психологически. Она спала со мной, и ночью я часто просыпалась и находила дочку забившейся в угол, спящей сидя. Полгода она боялась всего. Год я жила на валерьянке. Потом Никита сильно заболел. Ему было 10 месяцев, когда я его взяла. В 5 месяцев он уже лежал в реанимации, во второй раз попал туда в два года. Он почти умирал. Год мы лежали в больницах, сейчас Никита на инвалидности. Отставание в развитии мы преодолели.
– Как разрешались эти трудности?
– Когда мы лечили Никиту, Саша жила у моих родителей, меня очень поддерживали специалисты из управления опеки и врачи. Когда сын впервые назвал меня мамой, Саша тоже понемногу смягчилась. Никита долго не ходил, но быстро ползал. Когда я заходила домой, он подползал к двери и улыбался во весь рот. Это такое счастье, когда тебя ждут! Я хорошо помню момент, когда я почувствовала себя мамой: мы с трёхлетней Сашей были в Тайланде (путешествовать я их возила по очереди: с двоими мне было тяжело). Саша сильно упала. Она ничего себе не разбила, но я почувствовала, как вместе с ней упало моё сердце. Я смертельно испугалась за неё и поняла, что такое материнская любовь. А теперь многие говорят, что дети стали на меня похожи.

НЕТ ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ – ЕСТЬ СЛАБЫЕ


– К чему ещё должны быть готовы приёмные родители?
– К тому, что их детям скажут «всю правду» в детском саду и в школе. Лучше самим поговорить с ребёнком. Я уже показываю Никите фотографии его родной мамы, он переводит это в шутку и смеётся. У них, кстати, родились ещё две сестрёнки, Саша их уже видела. Когда Саше в школе сказали про меня: «Это не твоя родная мама», она спокойно сказала: «А я знаю». А вот к вопросу «Почему за тобой папа никогда не приходит?» дочь не была готова и расплакалась. Я, конечно, объяснила Саше: зато у неё есть два дедушки, две бабушки и брат. И все мы её любим. Откуда у детей в школе желание вести такие разговоры? От родителей.
– Как сопротивляться злу?
– Я поняла, что нужно просто отсеивать тех людей, которые тянут тебя вниз. Вниз тянут любители «пророчеств» (мол, эти дети станут алкоголиками и наркоманами, у них такие гены). Я не спорю с генами. Я знаю, что абсолютно всё преодолимо. Вниз тянут те, кто говорит, будто я взяла детей ради денег. Но когда в ответ я предлагаю этим людям решить их проблемы с ипотекой и кредитами, тоже взяв парочку малышей, они почему-то не берут. Нет плохих людей, есть слабые. К счастью, тех, кто готов помочь, больше. Нам помогли спасти Никиту, нам поставили пластиковые окна. Помогал Владимир Иванович Куликов, помогали мои коллеги. Я благодарна им и моим детям: они сделали меня сильнее и счастливее.

ТРАДИЦИИ


Юлия хочет, чтобы дети росли здоровыми, полными волшебных впечатлений, поэтому возит Сашу и Никиту отдыхать: они уже были в Сочи, в Турции, в Санкт-Петербурге. Они вместе покоряют Шиханы, и Саша поражает близких своей стойкостью. А ещё она любит танцевать, делать куклам причёски и наряжаться, Никита – играть в футбол. Скоро вдвоём будут учиться брейк-дансу.
В семье Цыпляк есть вечерняя традиция: дети слушают аудиосказки, мама укрывает и целует их перед сном. Иногда они напоминают: «Мама, ты что забыла сказать?». – «Я вас люблю». – «Мы тебя тоже очень сильно любим».
А ещё они пишут письма перед Новым годом. Если Никита в этом году просит у Деда Мороза робота-собаку, а Саша – ролики для себя и для мамы, то Юлия пишет письма... своим детям. Каждую зиму, с 2017 года, она рассказывает им о важных событиях в их жизни, о своих чувствах, о трудностях и, конечно, о том, как Саша и Никита ей дороги.

СЧАСТЬЕ ЖЕНСКОЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ


– Юлия, вы же понимали: если вы возьмёте малышей, кандидатов на ваши руку и сердце поубавится: не каждый мужчина готов такой ответственности.
– Значит, это не мой мужчина.
– Мама, а Никита карандашами кидается! – осаждает кухню Саша.
– Не нужно этого делать: они сломаются, – журит Юлия Никиту строго и ласково, так что не послушаться её невозможно.
В этом году Юлия вышла замуж. С будущим мужем они познакомились в автосалоне: Юлия покупала машину:
– Я сразу сообщила ему, что у меня есть дети. Он сначала увидел Никиту, потом Сашу. Это так по-человечески: полюбил женщину – принял её детей. Саша к нему тянется. Папой, естественно, не называет: это было бы неискренне, для того, чтобы появились настоящие чувства, нужно время. Мы с мужем за честность и за то, чтобы жить по доброте. И мы не видим никакого подвига в том, чтобы быть родителями.
На прощание Никита доверчиво берёт меня за руку, Саша показывает свои поделки над изголовьем кровати, розовой, как у принцессы. Среди поделок – Сашин портрет со следами творчества: девочка пыталась подкрасить ему губы.
– Это я, мама! – звенит Сашин голос в уютной и просторной детской. Ребёнок напоминает, чьими поделками украшены стены:– И это я, и это я!
Скоро детских голосов в этой семье станет больше: Юлия беременна. Её муж очень просил ещё дочку – она родится весной.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: