Все новости
Актуально
28 Ноября 2021, 11:00

Работает мамой

Со Светланой Тукаевой, мамой шестерых детей, мы познакомились с одной стороны, вроде случайно, а с другой, как я теперь понимаю, совсем неслучайно.

Работает мамой
Работает мамой

Светлана – бывшая воспитанница детско-подросткового клуба «Бригантина», ученица талантливого педагога и замечательного поэта Веры Тимофеевны Колесниковой, недавно ушедшей от нас. Вера Тимофеевна воспитала много хороших, добрых, целеустремлённых, успешных людей, которыми может гордиться наш город. Светлана – из их числа.

Преодолевая детское одиночество


Света росла в хорошей, дружной, но малодетной семье.
– Желание иметь много детей родилось во мне от детского одиночества, которое я часто испытывала в совсем юном возрасте, – признаётся она. – У меня есть старшая сестра, разница между нами составляет семь лет. И мне всегда не хватало общения с ровесниками, которое я нашла потом в «Бригантине». Теперь я точно знаю, что большая семья – огромное счастье.
Путь к своему счастью Светлана начинала как многие её сверстники. После окончания школы поступила в Стерлитамакскую педагогическую академию, получила диплом учителя физики и математики. Но в школу не пошла, устроилась работать на пивзавод оператором в цех розлива. Работала посменно, отстаивая на конвейере по 12 часов.

– Работы я никогда не боялась, родители привили нам трудолюбие, – улыбается Светлана. – А потом я встретила мужчину, влюбилась и вышла замуж. В этом браке у нас родились две девочки – Виолетта и Лика.
Первый брак Светланы распался, хотя отец девочек и сегодня продолжает принимать участие в судьбе бывшей жены и дочерей. Вскоре Светлана встретила своего второго мужа, который не только с радостью принял Виолетту и Лику, но и полностью растворился в своей супруге и её девочках.
Семейная жизнь налаживалась: шли годы, на свет появились ещё две девочки – Виктория и Кристина. Супруги начали заниматься бизнесом, который быстро пошёл в гору. А шесть лет назад Светлана подарила мужу сразу двоих сыновей – двойняшек Максима и Романа.
Обстоятельства сложились таким образом, что сегодня Светлана растит своих детей одна. Со вторым мужем она тоже рассталась. Но оба папы заботятся о детях, помогают им материально, поддерживают в принятии важных решений. Светлана остаётся со своими бывшими супругами в хороших дружеских отношениях. И знает, что всегда может на них положиться.

 

Все разные и все прекрасные


Конечно, каждая нормальная мама влюблена в своих детей. Светлана о своих дочках и сыночках может говорить бесконечно. Она растит их в любви, доверии и дружбе, поощряя желание своих детей развиваться творчески и духовно.
Старшей, Виолетте, 19 лет, она студентка второго курса МГИМО, будущий управленец.
– Это наш первый ребёнок, – рассказывает о дочери Светлана, – поэтому все наши надежды, чаяния, все наши усилия были связаны с ней, направлены на неё. Музыкальная школа, театральная студия, творческое развитие, школа моделей, английский – детство Виолетты было заполнено самыми разнообразными занятиями. Плюс горные лыжи, которыми у нас в семье с удовольствием занимаются все дети.


Вторая дочь Лика учится в девятом классе школы № 10 , ей 14 лет.
– Лика у нас бунтарь, – смеётся Светлана. – Хотя всегда была миленькой девочкой с ангельскими глазами и длинными волосами. Однако я хорошо знаю, что за нежной внешностью скрывается упорный, настойчивый характер. Наша Лика ратует за свободу личности, всюду добивается справедливости, режет правду-матку в лицо всем и каждому. Я его понимаю, этот юношеский максимализм. И знаю, что жизнь внесёт свои коррективы в этот пока не укрощённый нрав. И пытаюсь повернуть её неуёмную энергию в мирное русло. Её увлечения связаны с компьютерными играми, в этом сполна проявляется её бунтарский характер. Пробовала приобщить Лику к рукоделию, но, признаться, безуспешно. Это не её стезя. А вот кулинарные способности у Лики есть: она из самых простых продуктов может приготовить очень вкусные, уникальные блюда. Кстати, все дети в семье, начиная со школьного возраста, могут приготовить себе яичницу, сварить спагетти, молочный суп. Если меня нет дома, никто голодным сидеть не будет.
Вообще, в детях стараюсь поощрять самостоятельность, умение добиваться поставленных целей, развивать свои таланты с младых ногтей. По опыту знаю, что потом учиться будет труднее.


Виктории 11 лет, она ученица пятого класса 10-й школы.
– У нас у всех первых детей одна и та же воспитательница в детском саду и одна и та же первая учительница в школе, – улыбается Светлана. – Так что мы с педагогами в постоянном контакте. Вика рождена в большой любви, у нас с мужем были совместные роды при её появлении на свет. Вика – настоящая мадам, такая девочка-девочка. Без сумочки из дома не выйдет, и глазки подкрасит, и волосы уложит. Вся такая модница – нежная, воздушная, длинноволосая, голубоглазая… Все мамины коробочки, шкатулочки, все украшения – это всё её. Любит рисовать, занимается дизайном, и это у неё получается. Тоже охотно катается на горных лыжах.
Восьмилетняя Кристина – второклассница. Это боевая девочка, которая, по словам мамы, отличается логическим мышлением и умением критиковать окружающих.
– С одной стороны, она у нас бойкая на язычок, а с другой – иногда стеснительная, – рассказывает о дочке Светлана. – Речь у неё хорошо поставлена, Кристина – прирождённый оратор, лидер по характеру. Мне кажется, она себя ещё покажет.


У двойняшек Максима и Романа абсолютно разные характеры. Максим – это маленький мужичок со своим взглядом на жизнь, шустрый, быстрый, будущий лидер, способный решать вопросы. Роман младше брата на 20 минут: он более романтичный, мягкий, ласковый мальчик. Хозяйственный, очень внимательный, готовый всегда помочь маме и сёстрам – из него когда-нибудь получится идеальный муж. Двойняшки на следующий год собираются в первый класс. Светлане не верится, что ей удалось справиться с ролью мамы двойни:
– Мамы с двойняшками всегда казались мне богинями и героинями. Думала, как это возможно – растить сразу двоих малышей. Но у нас всё получилось.

Система воспитания


Здоровый образ жизни – первое правило этой удивительной семьи. Своих пятерых детей (с первенцем по незнанию методики это проделать не получилось) Светлана в девятидневном возрасте на мгновение окунала в ледяную воду. Прочитала в одной книге, что эта процедура включает центры терморегуляции у новорождённых. Никто из малышей после этого никогда не болел.
Горными лыжами занимается вся семья. Плавать умеют все дети, хотя в спортзал регулярно ходит только мама. А летом все вместе выезжают на три месяца на юг, к морю – купаться, дышать морским воздухом, укреплять иммунитет. Спасибо папам, они обеспечивают материальную составляющую летнего отдыха.

Духовное развитие Светлана считает не менее важным: все дети крещёные, по праздникам и воскресным дням ходят в храм.
На отдых, на развитие и образование детей в семье денег не жалеют. Но, что самое важное – мама старается чувствовать, слушать и слышать каждого ребёнка, чтобы личность каждого раскрывалась.
– Я стараюсь прорастить в них стремление жить в радости, доброте, любви, быть открытыми миру! – говорит Светлана. – Вот сын восклицает: «Мама, снег!». И это счастье для нас необычайное. Учу каждого из них: «Ты сам творец своей жизни! Ни Путин, ни курс доллара, ни пандемия – ты сам создаёшь свою жизнь такой, какой она будет!».


Они у нас такие классные, наши дети – умеют между собой договариваться, общаться, сотрудничать. Им так классно вместе, они тем самым друг друга воспитывают. Жизнь в большой семье – безусловное благо для ребёнка.
Бытовые трудности мою собеседницу не страшат. Порой бывает сложновато уделить достаточное количество времени каждому ребёнку, а дети в этом очень нуждаются. Но и эту проблему в семье решают. Единственное, что по-настоящему огорчает многодетную маму Светлану Тукаеву, так это отношение общества к многодетным семьям. Обидно слышать у себя за спиной фразы типа «Нарожала!».


– Горько видеть, что многодетными у нас привыкли считать либо семьи алкоголиков, либо семьи слишком религиозных людей. И потому не принято уступать место в очереди в поликлинике или другом учреждении матери с двумя малышами на руках. Не только не пропустят тебя, но ещё и что-нибудь неприятное скажут вслед. И эти смехотворные суммы детских пособий – попробуйте нормально растить детей на эти деньги. Особенно, когда почти все кружки – платные. Без помощи родителей и мужа нам с детьми было бы сложно выжить. К счастью, нам есть на кого опереться.


… Она уже много лет работает мамой. И считает свою работу самой замечательной на свете.

Фото изсемейноо архива

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: