Актуально
22 Марта 2023, 06:06

Ришад хазрат поздравляет горожан с благословенным месяцем Рамадан

Мир вам, милость и благословение Аллаха Всевышнего!

Ришад хазрат поздравляет горожан с благословенным месяцем РамаданРишад хазрат поздравляет горожан с благословенным месяцем Рамадан
Ришад хазрат поздравляет горожан с благословенным месяцем Рамадан

В месяц Рамадан 610 года по Григорианскому календарю началась земная история священного Корана. В нём есть наказ Аллаха, который гласит: «И кто из вас застанет этот месяц, да проведёт его в посту». Хвала Аллаху за то, что Он вменил нам –своим рабам богобоязненность.

И вменил пост, очищающий наши души от грехов. Я молюсь, чтобы Аллах принял наш пост, чтение Корана, наше выстаивание ночных намазов. О, Аллах! Заверши для нас Рамадан под своим покровительством. Даруй нам всем спасение от огня ада. Да сотвори нашу встречу на просторах райских садов и охвати всех нас своей милостью, щедростью и благами своими! В этом году Рамадан начинается 23 марта. Это священный месяц, когда всем, кто ищет покровительства Аллаха, блага для себя, всем, кому позволяет вера и позволяет здоровье, надлежит держать пост.

Всевышний сказал: «О, те, кто уверовал! Предписан вам пост, так же как он был предписан всем тем, кто был до вас… Быть может, вы станете богобоязненными».Мы все – временные гости в этом мире. И в этом отрезке жизни нам дан ежегодный короткий промежуток – месяц Рамадан. Самый насыщенный и чудотворный из всех месяцев.

Месяц, в котором человеку предписано искать милость, прощение, счастье и благополучие для себя. Так обратись к милостивому, последуй за пророком в месяц поста, поклонения, прощения, чтения Корана, милости Аллаха и спасения от огня ада. А посему обращаюсь, прежде всего, к себе, а затем и ко всем вам с призывом держать уразу, уповая на милость Аллаха. Будем же благодарны Ему и будем выражать нашу благодарность посредством намаза. Ибо намаз – наивысшая форма выражения благодарности Всевышнему за всё, что он нам дал. За то, что мы живём, радуемся и печалимся.


Этот месяц проходит в поклонении. В Рамадан предписано соблюдать не только пост, но и ночные молитвы. А в промежутках между молитвами предписано проводить время за чтением Корана, поминать Аллаха. Пост – это не только воздержание от приёма пищи и воды. Это и воздержание от интима, вздора, забав, музыки и песнопений. Воздержание от всего, что запрещено Аллахом: злословия, сплетен, ругани, лжи, лжесвидетельств, созерцания и выслушивания всего запретного. В том числе и на экране. Самая большая польза от поста – воспитание в себе богобоязненности, нетерпимости к запретному.


В Рамадан постится не только тело, но и душа – от запретных мыслей. Ибо душа в Рамадан занята мыслями о знамениях Аллаха. Пост призван приобщить нас к благому нраву, уважительному отношению супругов друг к другу, детям, старшим, коллегам по работе. Вместе с тем, пост – это таинство между тобой и Господом. Ибо никому из посторонних не дано знать, искренне постишься ты или тайком принимаешь пищу. То ведомо лишь тебе самому и Господу.
Уважаемые единоверцы! Наступил Рамадан.

Соберите свою семью, составьте план на месяц. Начните прямо сейчас. Уверуйте в то, что не пропустите ночной намаз в мечети, что накормите постящегося, читайте Коран, поминайте Аллаха. Скажите себе: «Моя душа подчинится Аллаху, я покаюсь за все грехи свои, изменю своё отношение к окружающим, рассчитаюсь со всеми долгами… Полностью посвящу этот месяц Аллаху, сделаю всё, чтобы не пропустить ночь предопределения».


С наилучшими пожеланиями и добрыми молитвами Ришад хазрат.

Фото Сергея Крамскова.

Автор:
Читайте нас