Все новости
Актуально
23 Мая 2023, 16:34

В Иглино газифицировали новый микрорайон

23 мая в Уфе на выставке «Газ. Нефть. Технологии», которая открылась на площадке «ВДНХ-Экспо», состоялся запуск распределительного газопровода в микрорайоне Звёздный села Иглино. В церемонии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. В режиме телемоста они дали старт работе инженерных сетей.

В Иглино газифицировали новый микрорайон
В Иглино газифицировали новый микрорайон

Новый газопровод протяжённостью 18 км позволяет газифицировать южную часть населённого пункта – всего 845 земельных участков. Жители Звёздного уже заключили 260 договоров, в рамках которых сети подвели к 180 домовладениям.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий бесплатное подведение газа до границ домовладений – социальную догазификацию. За доведение газопровода до границ земельных участков отвечает единый оператор газификации. В конце 2022 года глава государства продлил сроки реализации программы социальной догазификации. Кроме того, в неё включили соцобъекты – медицинские и образовательные организации.

– Башкортостан находится в лидерах рейтинга регионов России по догазификации. Здесь фиксируется хороший темп исполнения договоров и создания технической возможности для подключения домов к газовым сетям, – отметил Сергей Густов. – Уверен, во взаимодействии с республикой все задачи по догазифкации и домов жителей, и социальных объектов будут выполнены.

Существенным подспорьем для жителей Башкортостана стали предоставляемые республикой сертификаты на газификацию. Всего в республике выдали уже порядка 8,5 тысячи сертификатов. С начала 2023 года их номинал составляет 100 тысяч рублей.

В рамках церемонии запуска газопровода Радий Хабиров вручил сертификат на газификацию Анне Титоренко – жительнице села Иглино, супруге участника специальной военной операции Дмитрия Титоренко.

Всего в Иглино приняли около 2 тысяч заявок на догазифицкацию, из которых 1,6 тысячи уже исполнили – сети подвели к границам земельных участков.

***

Также на выставке «Газ. Нефть. Технологии» Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор компании «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов в режиме видеосвязи дали старт работе новых площадок Сибайского линейного производственного управления магистральных газопроводов в Белорецке и Управления технологического транспорта и спецтехники в Уфимском районе. Их построили в рамках инвестпроектов компании.

А в честь 75-летия «Газпром нефтехим Салават», 70-летия «Газпром трансгаз Уфа», 70-летия УГНТУ, 60-летия «Газпром газораспределение Уфа» и 25-летия «Газпром межрегионгаз Уфа» стартовал автопробег «По Башкирии на метане».

В завершение церемонии руководитель региона вручил государственные награды Башкортостана работникам предприятий нефтегазового сектора.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:
Читайте нас: