Все новости
Актуально
10 Июня 2023, 13:09

О программе защиты и поощрения инвестиций

9 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров в беседе с журналистами рассказал о ключевых принципах новой Программы защиты и поощрения инвестиций. Презентация программы состоялась с участием генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой.

О программе защиты и поощрения инвестиций
О программе защиты и поощрения инвестиций

На вопрос о ключевых пунктах программы глава региона ответил так:

– Мы должны ясно понимать макроэкономическую ситуацию в стране. И сегодня прогнозируем вполне вероятное снижение инвестиций. Для того, чтобы снизить этот риск, ищем новые инструменты. Один их них – как раз новая Программа защиты и поощрения инвестиций. Она адресована тем инвесторам, которые ещё находятся в стадии размышления, выбора региона, в который можно вложить свой капитал. Думаю, это довольно большой круг предпринимателей. И наша программа – это способ развеять их сомнения.

Наше инвестиционное законодательство сегодня вполне сбалансировано. При этом мы понимаем, что там ещё много бюрократии, есть не быстрые решения. Поэтому мы решили ударить по болевым точкам – убрать бюрократию, сократить сроки предоставления инвесторам земельных участков.

Подчеркну: то, что мы сегодня анонсируем, – только часть гораздо большей программы, над которой сейчас работает управленческая команда республики. Она связана с экономическими перспективами развития региона до 2029 года. Эту программу мы презентуем в течение этого года.

Что касается инвестиций, то мы решили запустить новый инструментарий максимально быстро. Потому что уже нужно работать с инвесторами с учётом новых условий.

Журналисты интересуются, как республика будет следить за выполнением инвесторами своих обязательств.

– Лично я применяю такой подход: когда встречаю человека, то всегда стараюсь видеть в нём хорошее. Так я устроен, - признается Радий Хабиров. - Да, в жизни были случаи, когда я обманывался. Но по жизненному опыту я понимаю, что хороших людей гораздо больше.

Применительно к инвесторам действует точно такая же философия. К нам будут приходить предприниматели. Мы всех их считаем умными, достойными, честными бизнесменами. Часть из них, конечно, в силу разных факторов, возможно, не будет справляться с проектами. Часть, вполне возможно, будет попытаться «ловить рыбку в мутной воде». Я ведь не зря сегодня объявил, что мы практически без препонов начнём давать в аренду землю без торгов. Понимаете, какое это преимущество!

В то же время мы расставили целый ряд «крючков». Так, этой землёй невозможно будет воспользоваться, кроме как для заявленных целей инвестирования. То есть в любом случае мы вовлечём этот земельный участок в работу. Здесь мы не ведем себя безответственно, потому что отвечаем за государственные ресурсы.

Не думаю, что мы столкнёмся с валом мошеннических схем или большим количеством некомпетентных людей. В целом у нас в Башкортостане довольно широкий круг предпринимателей, которые хотят инвестировать. А тех, кто придёт к нам из других регионов или стран, постараемся «водить за руки» и объяснять преимущества нашего инвестиционного законодательства.

Уровень сотрудничества Башкортостана с АСИ глава региона оценивает так:

Считаю, что среди регионов России наша республика – в топе партнёров АСИ.

В Светлане Витальевне мы видим компетентного руководителя и хорошего человека. Это очень важно для работы. Именно она вдохнула в Агентство правильные идеи. Для нас она является неким проводником в сложном мире инвестиций. Поэтому мы с благодарностью к ней относимся.

Мы договорились, что Башкортостан всегда готов выступать пилотным регионом в проектах АСИ. На мой взгляд, наши взаимоотношения с Агентством – на высоком уровне.

 

 

 

 

Автор:
Читайте нас: