Все новости
Актуально
10 Апреля , 10:00

Победитель с позывным «Батыр»

Половники и кастрюли сменил на автомат и зенитку.

Победитель с позывным «Батыр»
Победитель с позывным «Батыр»

Его имя в переводе с латинского означает победитель. А позывной − «Батыр». Мы познакомились в Союзе участников вооружённого конфликта в Чеченской Республике «Набат». «Батыр» родом из Стерлитамака. Он повар. Представитель самой мирной профессии. До мобилизации успел поработать в лучших ресторанах города. Когда Родина призвала, половники и кастрюли сменил на автомат и зенитное орудие. Сначала воевал в пехоте. Теперь он командир расчёта зенитной пушки С-60. Воюет полтора года. В отпуске уже во второй раз.

– Почему «Батыр»?
– Не знаю. Так прозвали. Наверное, потому, что среди всех я самый рослый.
– Я так понимаю, раз зенитчик, значит, с дронами воюете?
– Нет. Наша полковая батарея работает только по наземным целям. Огнём поддерживаем пехоту в наступлении. Или прикрываем в обороне.
− Судя по невысокой дальнобойности, вы практически на передовой?
– Не совсем, конечно, но довольно близко от «ленточки». Тактика проста: главное – оперативность. Как говорится, движение – жизнь. Орудие расположено на платформе «Урала». В машине 150 снарядов. Тридцать секунд на то, чтобы развернуться. Максимум минута на ведение огня, тридцать секунд на то, чтобы свернуться и уйти.
– А если не уложитесь в нормативы?
– Накроет «ответкой».
– Потери большие?
– Среди моего личного состава нет. Нас в полку десять стерлитамаковцев. А из Башкирии человек шестьдесят наберётся. Обеспечение нормальное, всё есть. Нам хотя бы письма – и те душу греют…
В этот момент в наш разговор очень кстати вмешались активисты, поддерживающие СВО. Парня тут же пригласили в складские помещения, где формируются грузы для отправки. Объяснили, что на их участке фронта гуманитарным конвоям в целях безопасности запрещено двигаться дальше Мелитополя. Логистика не позволяет. А сами бойцы не могут с передовой съездить в город за грузом. Как говорится, на войне как на войне.
Но проблема была решена креативно и оперативно. «Батыра» провели по комнатам, в которых складируются посылки для гумконвоев. Здесь теснились ящики с медикаментами, продуктами, носками, нательным бельём, туалетными принадлежностями. И, конечно же, с письмами детей. Бойцу было предложено выбрать всё, что необходимо (сколько можно унести, благо он в отпуск прибыл с товарищем по оружию). Теперь они вдвоём повезут посылки на передовую.
Из предложенных на выбор иконок или оберегов с изречениями из Корана «Батыр» для себя выбрал оберег. Для боевых товарищей – и иконки, и обереги.

Справка
Автоматическое зенитное орудие С-60 было принято на вооружение в 1950 году против низколетящих целей. Несмотря на солидный возраст, по сей день остаётся самой мощной автоматической пушкой в мире. Скорострельность до семидесяти выстрелов в минуту. Дальность боя более пяти километров.

Получить подробную информацию о наборе на военную службу по контракту можно по телефонам: 8 (917) 462 89-17; 8 (3473) 20-61-51 – военный комиссариат Стерлитамака
и Стерлитамакского района (ул.Худайбердина, 118, каб. № 19).

Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: