Все новости
Актуально
10 Апреля , 12:00

Прошёл карнавал талантов «Студенческая весна – 2024»

Ежегодный фестиваль студенческой самодеятельности − особенное время, насыщенное атмосферой праздника. Это своего рода карнавал молодых талантов.

Прошёл карнавал талантов «Студенческая весна – 2024»
Прошёл карнавал талантов «Студенческая весна – 2024»

Нынешние фестивали кардинально отличаются от тех, что проводились в пору нашей студенческой юности. Достаточно сказать, что тогда команд было всего три, по числу факультетов. Сегодня – втрое больше. Как и в наше время, фестиваль проводится три дня, но уже блоками по три команды. Надо отдать должное режиссёрам Вере Пономарёвой и Ирме Карягиной: они блестяще справились со своей задачей.


Нынешний фестиваль был посвящён Году семьи в России. Поэтому некоторые сценаристы увлеклись темой сложных взаимоотношений в семье. Что, на мой взгляд, диссонировало с праздничной атмосферой фестиваля. От некоторых выступлений хотелось бы побольше оптимизма и студенческого драйва.
Открывая «Студенческую весну», директор филиала, профессор, доктор филологических наук, депутат Совета ГО Игорь Анатольевич Сыров сказал: «Студенческая жизнь очень многогранна. И самое главное, что в ней всегда есть место творчеству».


Первыми на сцену вышли студенты факультета математики и информационных технологий. В их программе конфликт отцов и детей показан на примере студента Миши, который вопреки воле родителей не стал великим программистом, а увлёкся музыкой. Но после лирических песен и выступлений рок-групп, карнавальных шествий, зажигательных танцев под гитары и маракасы, как и полагается, наступил хеппи-энд, в котором каждая из конфликтующих сторон пошла на уступки.


«Дорогие соперники, будем друзьями. Вы впереди, а мы перед вами!» – под таким лозунгом вышли на сцену студенты факультета педагогики и психологии, сделавшие акцент на интернациональную тематику. В программе были татарские, башкирские, русские, эстрадные танцы, танец живота и песни на разных языках.
Будущие филологи заданную тематику связали со взаимоотношениями в дворянской семье, что не помешало им включить в светский раут и зажигательные эстрадные, и бальные танцы, и деревенские посиделки на завалинке с неизменными сплетнями и хороводами.


Самая молодая (в прямом смысле) команда колледжа сделала акцент на философской патетике. Идея заключалась в том, что ведущие в образе двух ангелочков тщетно пытались свести две судьбы воедино. Но в мире, в котором люди погрязли в зарабатывании денег, за масками равнодушия и неприступности не замечают ничего и никого вокруг. Зато в финале, как и положено, те, кому они покровительствовали, на крыльях любви оказываются на седьмом небе.


Выступление будущих экономистов было куда оптимистичней и зрелищней. В тему семейного альбома органично вплелись русский перепляс под «Калинку», танец башкирских девушек, который сменили зажигательная «Лезгинка» (один из джигитов − девушка), хит всех времён и народов «Туган як» и современные эстрадные номера.
Студия «Юрфак пикчерс» представила программу, «основанную на реальных событиях», в которой танцы разных стилей переплетались с очень актуальной сегодня патриотической тематикой.


Естественнонаучный факультет тоже сосредоточился на проблемах отцов и детей. Запомнились девушки, мастерски исполнившие танец башкирских джигитов. Удивила малочисленность на сцене сильного пола.


Сценарий историков с фиктивной помолвкой, элементами фольклора на фоне других выступлений был куда креативнее. Неудивительно, что на гала-концерт отобрали целых четыре номера от истфака. Больше было только у факультета башкирской и тюркской филологии. В их сценарии о Несмеяне на башкирский манер нашлось место и эстрадному, и лирическому башкирскому танцу, и выступлению принца Даниила Сулейманова с песней «Родительский дом», и номеру от кубызистов, и песням на русском, башкирском, татарском, чувашском языках.


На протяжении трёх конкурсных дней студенты представляли свои творческие номера в различных жанрах: вокале, хореографии, театрализованном жанре, креативной моде, видео. Этому форуму студенческих талантов предшествовали длительные репетиции. Коллективный труд студентов, их наставников, педагогов и руководителей филиала финишировал грандиозным шоу на сцене Городского дворца культуры, на который были отобраны лучшие номера. Ярких красок в палитру гала-концерта добавили прославленные коллективы: народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Марьяна», народный ансамбль народного танца «Дервиш», народная студия эстрадного вокала «Феникс», танцевальный коллектив Go Crazy!, объединившие в своих рядах студентов различных факультетов.


«Все большие молодцы! – сказал заместитель директора филиала по молодёжной политике Александр Потапов, вручая диплом третьей степени факультету башкирской и тюркской филологии. – Я бы всем факультетам поставил пятёрки».


«Я горд, что возглавляю Стерлитамакский филиал УУНиТ», – признался Игорь Сыров, отметив дипломом второй степени исторический факультет (фото 2).
А диплом первой степени студентам факультета педагогики и психологии вручил проректор по молодёжной политике и воспитательной работе УУНиТ Валентин Солодовник (фото 1, в центре). Девиз «Вы впереди, а мы перед вами!», с которым они вышли на сцену, оказался пророческим!

Прошёл карнавал талантов «Студенческая весна – 2024»
Прошёл карнавал талантов «Студенческая весна – 2024»
Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: