Все новости
Актуально
10 Апреля , 13:00

Встречаем сказочных героев!

Поём, рисуем, играем.

Встречаем сказочных героев!
Встречаем сказочных героев!

В центральной городской библиотеке прошёл великолепный праздник. Его главные герои – русские писатели, а также юные художники и артисты, которые участвовали в конкурсах компьютерной графики «Новый взгляд» и «Классика на сцене».

ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ


Кого только нет в библиотечных залах! Важно вышагивает доктор кукольных наук синьор Карабас Барабас, бегает весёлый Буратино, грустит Снегурочка, скачут лягушата, шныряет лиса Алиса, смотрится в зеркало красавица Мальвина. А это кто? В цилиндре и чёрном фраке? Сам Александр Сергеевич Пушкин! Иду за ним. Входим в зал, где разместилась галерея картин компьютерной графики «Новый взгляд». У меня появились проводники – Буратино (в обычной жизни Герман Петров) и черепаха Тортилла (Диана Усманова). Они показывают мне картины, задают бесконечные вопросы и делятся впечатлениями. Особенно понравились детям иллюстрации к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (работа Арины Фадеевой), к стихотворению «Пророк» (Екатерины Михайловой). На меня обрушился град вопросов: «Кто такой пророк?», «Почему о нём написал Пушкин?», «Зачем его так нарисовали?».

Детям стало интересно – это большой плюс!
На выставке (фото 1) разместилось около 30 картин. В актовом зале начиналось торжественное открытие праздника.
Для приветственного слова на сцену пригласили управляющую делами городского округа З.Ф.Баринову.
Залия Фанисовна отметила высокий уровень работы творческих мастерских и поблагодарила коллективы городских библиотек. Ведь многие ребята благодаря посещению читальных залов, мастерских, театральных студий открыли в себе способности, о которых раньше не подозревали.


После поздравлений на сцене чудесным образом возникла волшебная сказка. Её сотворили артисты творческой мастерской «На сцене – книга». Ребята, которые посещали её, познакомились с миром театра вместе со своим педагогом Ангелиной Александровной Абдуллиной. На протяжении десяти уроков они занимались актёрским мастерством, постановкой голоса, набирались уверенности.


На празднике юные артисты представили отрывок из сказки А.С.Пушкина о царе Салтане (фото 3).
И какая получилась оригинальная постановка! Главные государственные новости передавались методом игры в «глухой телефон». Ткачиха с Поварихой были такими неподражаемыми. Точь в точь такие, как их задумал Пушкин. Царь с Царицей тоже были хороши!
На театральный конкурс «Классика на сцене», объявленный центральной городской библиотекой, подали 26 заявок. По результатам первого этапа на суд жюри допущено 16 работ. В финале оказались пять лучших спектаклей, которые и показали на празднике.


Первыми на сцену вышли маленькие артисты детского сада № 20 (фото 2) (сцены из спектакля «Золотой ключик» по сказке Алексея Николаевича Толстого.) Заплясали скоморохи, появился папа Карло с волшебным поленом, выскочил Буратино. Ба! Да это же мой знакомый экскурсовод по картинной галерее – Герман Петров.
Детский сад № 37 представил отрывок из спектакля по произведению Корнея Ивановича «Мойдодыр». К слову, этой сказке исполнилось более 100 лет, но она по-прежнему нравится и взрослым, и детям.


В постановке всё было как в вымышленном мире Чуковского. Волшебным образом одеяло убежало, за ним улетела простыня и т.д.
Главный герой совершенно натурально раскрыл от удивления глаза.
Пока расставлялись декорации к следующему спектаклю, объявили конкурс на знание детской классической литературы.
Читались отрывки из сказок Виталия Бианки, Петра Ершова, Александра Пушкина, а зрители называли произведения и их авторов.
Детский сад № 67 взялся за постановку пьесы-сказки Александра Николаевича Островского «Снегурочка» (фото 4). Очень, к слову сказать, непростая вещь.
В перерыве зрителям предложили прочитать любимые стихотворения.


Вскоре на сцене развернулся спектакль «Заяц-портной» детского сада № 79.
Главный герой сидел за швейной машинкой с выражением лица, свойственным только портным – сосредоточенным и озабоченным.
К нему – целая очередь. Белкам надо сшить одно, волчатам – совсем другое. Ёжик просил подшить ему валенки.


Образцовая инклюзивная театральная мастерская «Катарсис» из Салавата показала настоящий полноценный спектакль по стихотворению Самуила Яковлевича Маршака «Багаж».
На сцену вышла группа девочек и мальчиков с чемоданами 60-х годов прошлого века. Началась беготня под весёлую музыку. История с потерявшейся собакой здесь получила счастливый финал.


НАГРАДЫ И ПОБЕДИТЕЛИ


После показа театральных постановок на сцену пригласили директора библиотечной системы Е.В.Калюжную для награждения победителей конкурса «Классика на сцене».
Елена Васильевна вручила сертификаты за участие в творческой мастерской «На сцене – книга» Дарье Родионовой, Артёму Филиппову, Варваре Шальковой, Илье Гриневичу, Марии Черепановой, Яне Хомич, Глебу Обезьянову, Софии Семёновой, Даниилу Котову, Амелии Шамсутдиновой, Ильнару Якупову.
Дипломом победителя в номинации «Русское слово» и специальным призом от газеты «Стерлитамакский рабочий» был награждён театральный коллектив «Теремок» детского сада № 67 за постановку «Весенней сказки» по мотивам пьесы А.Н.Островского «Снегурочка».


Член жюри – артист драмы и кино театрально-концертного объединения – Расиль Ягфарович Сынбулатов вручил диплом и специальный приз от библиотечной системы и СГТКО образцовой инклюзивной театральной мастерской «Катарсис» за миниатюру «Багаж».
Жюри утвердило две дополнительные номинации: «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль». Они были присуждены Софии Ивановой (детский сад № 79) за исполнение роли Зайца («Заяц-портной») и Даниилу Хисамутдинову (детский сад № 37) за главную роль в постановке «Мойдодыр».


Диплом III степени и приз библиотечной системы получил детский сад № 79 за постановку «Заяц-портной».
Дипломом II степени и призом библиотечной системы был удостоен детский сад № 20 за спектакль «Золотой ключик или приключения Буратино».
Диплом I степени и приз от Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Ожившие страницы» вручили детскому саду № 37 за постановку «Мойдодыр».
В конкурсе цифровых иллюстраций к произведениям А.С.Пушкина «Новый взгляд» тоже объявлены победители.


Диплом III степени и приз от Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Ожившие страницы» завоевала Алина Яппарова за подготовку иллюстрации к стихотворению А.С.Пушкина «Ангел».
Дипломом II степени и приз Президентского фонда культурных инициатив вручили Арине Абрамовой за иллюстрации к вступлению к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» –
«У Лукоморья дуб зелёный».


Диплом I степени и приз Президентского фонда культурных инициатив получила Кристина Борисенко за иллюстрации к «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди».

Фото Тамары Андреевой.

Встречаем сказочных героев!
Встречаем сказочных героев!
Встречаем сказочных героев!
Встречаем сказочных героев!
Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас: