И в других подразделениях доводилось слышать о ребятах из Башкортостана только хорошие отзывы. Это были слова об их стойкости. Тому свидетельства – ордена и медали.
– Ты и здесь пишешь стихи?
– Пока не до стихов, – отвечает земляк. – Обстановка не располагает, да и времени нет. Честно говоря, даже не думал об этом. После войны ещё будет время и на стихи, и на всё остальное!
Пока беседовали, в небе появились дроны. Мы, журналисты, естественно, насторожились.
– Вражеский. Но пока нет оснований для беспокойства. Это разведывательный.
Послышались выстрелы. Это наши пытаются сбить «птичку». На худой конец, припугнуть.
– Постоянно летают, – включается в разговор «Полик». – Всё время надо быть начеку. Только и высматривают, где побольше техники и людей. Мы тоже не промах: постоянно прощупываем позиции противника. Бывает, что прилетают и боевые дроны с бомбами.
– Как это? – недоумеваю я. – Рядом город. По улицам дети разгуливают…
– Для них нет ничего святого. Сдавая позиции на поле боя, они прячутся в домах, за спинами гражданских. А что ещё ожидать от палачей, что режут и бросают в подвалы маленьких детей? – говорит «Полик». – У меня маленькая дочь. После того, как узнал об этой жестокости, и отправился воевать.
– Для того, чтобы остановить геноцид, мы и пришли сюда, – добавляет «Поэт».
Оба сражаются в зоне спецоперации практически с момента создания батальона имени Шаймуратова. «Поэт» прибыл ещё на этапе его формирования, а «Полик» сам пришёл в военкомат, как только началась частичная мобилизация, благо военная специальность подходила. Там его завернули. На том основании, что не подходит по возрасту. Но однажды ему улыбнулась удача: предложили записаться в батальон имени Шаймуратова. До этого «Полик» более двадцати лет проработал в Башкирской содовой компании. У него была любимая работа, семья. Участвовал в боевых действиях во время срочной службы. Что ещё человеку нужно? На этот вопрос он ответил не сразу.
– Знаете, о чём однажды спросила меня дочь? Говорит: «А можно будет мне всегда называть вас папой и мамой? Не хочу называть тебя «первым родителем».
Не знаю, откуда она услышала об этом, но факт, что речь идёт о западных, так называемых «семейных ценностях». В тот момент и пришла мысль о том, что кто-то должен поставить этому заслон. Именно тогда я и решил, что моё место на фронте.
Наша беседа сопровождается далёкой канонадой.
– Наши пошли! – многозначительно улыбнулся «Поэт». – На войне у каждого своё место, своя задача, а вот победа одна на всех.
Мельком бросаю взгляд на изрешеченную пулями и осколками «буханку». «Полик» пояснил: «Уже пятую машину меняю. Хорошо, что земляки – стерлибашевцы и стерлитамаковцы − вместе с гуманитарным грузом постоянно поставляют новую технику. Враг даже не успевает её разбить».
«Полик» завозит на передовую бойцов, оружие, продовольствие, обратно вывозит раненых. Эти два маршрута приходится преодолевать ежедневно, а иногда и по нескольку раз в день. И каждый раз противник не забывает о «гостинцах».
– У меня два сына и дочь, – продолжает «Полик». – Один сын здесь, в соседнем подразделении, с самого начала спецоперации. Он же военный, потому на передовой.
– Видитесь?
– Разок за два года. Связь есть, но редко. Знаю только, что живой, воюет – этого достаточно, – говорит отец, пристально вглядываясь вдаль.
Мужчина старается скрыть тревогу за сына. Невольно подумалось: «Дай бог, чтобы наступил тот день, когда они увидятся».
– Не легче было бы служить вместе?
– В минуту опасности один из нас может пойти на неоправданный риск, чтобы спасти родного человека. Поэтому лучше воевать подальше друг от друга.
«Привезли с собой стерлитамакский дух», – шутят земляки, не забывая посматривать на небо, а порой, затаив дыхание, прислушиваться к звукам и оглядываться по сторонам. Опасность подстерегает всюду. Да и к предстоящему бою надо готовиться. Осматривают оружие, боекомплект, средства защиты.
Поэт поэтом, но не только на стихи горазд этот парень. Работал в Сибири монтажником-строителем, а это нелёгкий труд. Неплохо зарабатывал. Но пошёл на спецоперацию. Говорит: «Решил испытать себя. Во имя своего сына, во имя его мирного будущего». И это не пафос автора, а слова воина с душой поэта.
– У меня есть сын. В июне у него день рождения. Хотелось бы лично поздравить, – признался он.
«Вернись. И не только на день рождения. Вернись домой с победой», – мысленно пожелал я ему. Не знаю, сколько времени прошло, но пришла пора прощаться и двигаться в другие подразделения. Мы успели крепко подружиться. Эта встреча вместила в себя и мгновение, и вечность. Даст бог, ещё встретимся, «Поэт» и «Полик»!
(Продолжение следует)
Рамиль МАНСУРОВ.
Перевод с башкирского языка Фаяза ЮМАГУЗИНА
Получить подробную информацию о наборе на военную службу по контракту можно по телефонам:
8 (917) 462 89-17;
8 (3473) 20-61-51 – военный комиссариат Стерлитамака и Стерлитамакского района (ул.Худайбердина, 118, каб. № 19).
Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о единовременной выплате контрактникам специальной военной операции 205 тысяч рублей. Таким образом, при заключении контракта бойцы получат совокупную единовременную выплату в размере 400 тысяч рублей.
Единовременная денежная выплата контрактникам в размере 200 тысяч рублей выплачивается и жителям Уфы. Уфимцы при заключении контракта получат совокупную единовременную выплату в размере 600 тысяч рублей (205 тысяч рублей от Башкирии, 195 тысяч рублей — Минобороны РФ). Единовременную выплату контрактникам начали выплачивать и в районах и городах республики.
Отметим, в Башкирии действует более 30 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Дети воинов могут рассчитывать на бесплатные питание, обучение в вузах, поездки на городских и пригородных автобусах. Кроме того, малыши могут рассчитывать на место в детском саду вне очереди и они освобождены от платы за детсад.