Актуально
20 Октября 2024, 06:00

Чистота и красота в любую погоду

Беседуем с работницей РСУ ДОР.

Чистота и красота в любую погодуЧистота и красота в любую погоду
Чистота и красота в любую погоду

Все мы часто обращаем внимание на чистоту и ухоженность города. С раннего утра на улицах и остановках общественного транспорта, в парках и скверах уже трудятся работники дорожного хозяйства, чей профессиональный праздник приходится на третье воскресенье октября. Благодаря труду этих людей Стерлитамак признан одним из самых чистых и благоустроенных в России.


С работницей РСУ ДОР Галиной Мингазовой мы встретились на её рабочем месте – неподалёку от Городского дворца культуры. Её непосредственный начальник Альберт Масагутов сказал:
– Галина Ивановна – один из лучших наших сотрудников, не боится никакой работы. За ней закреплена территория, которую она содержит в чистоте, но, если кто-то из коллег заболеет или пойдёт в отпуск, Галина Ивановна никогда не отказывается взять на себя дополнительные обязанности. Она участвует в посадке деревьев, цветов, прополке, уходе за цветниками и многом другом.
– Галина Ивановна, сколько лет вы трудитесь в РСУ ДОР?
– Я работаю уже тридцать лет, пришла сюда 21 июля 1994 года. Тогда было непросто устроиться на это предприятие, и я горжусь, что стала его частью. Для меня оно − второй дом. У нас хороший коллектив, руководство, которое относится к нам с пониманием. Поэтому и мы работаем с душой.
– Почему вы выбрали именно это предприятие? Вы, наверное, до прихода в РСУ ДОР получили образование?
– Я окончила восемь классов в школе № 15,
поступила в училище № 66, получила профессию повара-кондитера. До декретного отпуска пять лет трудилась поваром в тресте столовых. Но после выхода из декрета решила прийти именно сюда.
– Вы не жалеете, что так кардинально сменили деятельность?
– Мой общий трудовой стаж – 37 лет. Большая его часть связана с РСУ ДОР, и я нисколько не жалею об этом. Уметь готовить, тем более профессионально, это хорошо. Эти навыки останутся у меня всегда. Но когда ты трудишься на благо родного города, своими руками наводишь в нём порядок, то испытываешь совсем другие чувства. Я решила работать здесь и три месяца этого добивалась. В то время на предприятии трудились более 700 человек. Я многому здесь научилась.
– В чём важность вашей работы?
– Мы приступаем к ней ранним утром, в половине седьмого. Работаем шесть дней в неделю и, если надо, можем выйти в выходной. Когда многие горожане в праздничные дни отдыхают, мы наводим порядок на улицах, в парках и скверах. Я люблю свой город, горжусь им, поэтому моя работа приносит мне удовольствие. В красоте Стерлитамака есть часть нашего труда. Я отвечаю за площадь перед ГДК, территорию у Вечного огня. Приятно наблюдать, как поднимаются, растут и расцветают бутоны на клумбах. Горожане, проходя мимо них, благодарят нас за работу и красоту. От добрых слов в наш адрес мы, мне кажется, сами расцветаем. В такие моменты я испытываю особую гордость, хочется работать ещё лучше, чтобы Стерлитамак был чистым, зелёным. Даже зимой, когда ничего не цветёт, идёт снег, мы, как и все остальные люди, тоже радуемся такой погоде. Очищаем дорожки, чтобы прохожим было удобно, безопасно, не скользко. Осенью свои радости: идёшь и шуршишь опавшей листвой, собираешь её. Каждое время года прекрасно, а наша задача – поддерживать чистоту и красоту. А если говорить о важности нашей работы, стоит отметить, что она никогда не закончится – порядок на улицах должен быть всегда.
– Как РСУ ДОР поддерживает своих работников?
– За 30 лет мне приходилось общаться со многими руководителями предприятия. Могу сказать, что это ответственные, заботливые и внимательные к обычным сотрудникам люди. У нас хороший начальник цеха благоустройства – Альберт Айратович Масагутов, замечательный дружный коллектив, трудолюбивые люди, многие с большим стажем. Мы стараемся обучить молодых работников всему, что сами умеем.
Наш профком возглавляет Оксана Фёдоровна Локтионова, она ни одного сотрудника не обделяет вниманием, отмечает их успехи и заслуги перед предприятием и городом. Например, когда РСУ ДОР исполнилось 25 лет, а мне – 50, меня наградили почётной грамотой от министерства, к 100-летию Башкортостана была награда из Москвы, в прошлом году ко Дню Республики – от города.
– Расскажите о вашей семье.
– У меня, можно сказать, мужская семья –
супруг и трое сыновей. В первый раз я вышла замуж в 1987 году, мужа потом призвали на службу. Я его два года ждала, была настоящей солдаткой. К несчастью, его не стало, когда мы были ещё совсем молодыми. Второй супруг Марат – замечательный человек, работает водителем. Мы с ним вместе уже 28 лет, хотя официальный брак зарегистрировали 6 лет назад. Мой старший сын Игорь работает на себя, он индивидуальный предприниматель. Ему недавно исполнилось 33 года. Его жена Элина работает в школе № 15. Четыре года назад они подарили мне внука Павла. Среднему сыну Николаю 28 лет, он работает водителем у частного предпринимателя. Николай и его жена Азалия растят дочку, которой на днях исполнилось три года. Младший сын, 16-летний Владислав, учится в 77-м колледже, там же, где в своё время учились отец и средний брат. Он будущий автомеханик.
Меня окружают любимые и любящие мужчины, которые мне во многом помогали раньше и поддерживают сейчас. Бывало, что они со мной выходили на работу, брали лопаты и трудились рядом. Сейчас я обслуживаю территорию по проспекту Октября, а раньше на протяжении почти 15 лет мой участок находился в районе заводоуправления – остановки «ТЭЦ», «Цементная», «Южная проходная». Потом – на улице Дружбы. Близкие часто помогали мне убираться в свои выходные в слякоть, мороз и снегопад. Я очень люблю их и горжусь ими. В свободное время мы ездим отдыхать на природу, любим рыбачить, навещаем мою сестру, живущую в селе Воскресенском.
– Считаете ли вы себя счастливым человеком?
– Конечно! Мне очень повезло в жизни: есть любимая работа и дорогие сердцу люди –
моя семья.
– Что вы пожелаете работникам дорожного хозяйства?
– Желаю всем коллегам здоровья, благополучия, чтобы в семьях были любовь и взаимопонимание, дети радовали, родители не болели, и мирного неба всем нам!

Фото Сергея Крамскова.

Автор:Эльвира Губайдуллина
Читайте нас