

В городе, как мы уже сообщали, прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев – 2026». Сегодня мы остановимся на подробностях, заслуживающих особого внимания.
«МЫ ОДНА СЕМЬЯ»
«Мы первыми в республике присоединились к этой акции в 2010 году, – сказала заведующая экспедиционно-выставочным отделом музея Наталья Насырова, открывая вечер. – В этом году она посвящена Году единства народов России и Году большой и дружной семьи в Башкортостане».
Посетителей ждала весьма разнообразная программа. Открылась она ставшим уже традиционным концертом «Мы одна семья» педагогов и учащихся музыкальной школы
№ 3. В это время в соседнем зале развернулась выставка кукол в костюмах народов Башкирии «Хоровод дружбы» и мастер-класс Ларисы Улитиной «Веснянка» по изготовлению народной куклы из ниток. Параллельно работали традиционные выставки путеводителей, буклетов и старинных билетов из российских и зарубежных музеев и театров, нумизматики, картин стерлитамакского художника Анатолия Коробова «Путь к Победе», посвящённых героизму и стойкости нашего народа, открыток советского периода ко Дню Победы.
А вот выступление театральной студии «Эреш» под руководством Нины Кобцевой можно назвать новинкой в программе вечера. Её участницы продемонстрировали красочные чувашские национальные костюмы и обряды. Галина Лукьяновна Григорьева исполнила старинные чувашские народные песни. Она мать девятерых детей, у неё двадцать семь внуков и пятеро правнуков. Её сын, зять, внук и племянник сейчас находятся в зоне СВО. Увы, зять и внук – в числе пропавших без вести. Но она не теряет надежды встретиться с ними.
Главной изюминкой программы стала выставка «Стерлитамак в кадре», на которой были представлены работы разных лет не только профессиональных фотографов далёкого прошлого, но и любителей. Открывая её, директор музея Константин Роганов сказал: «Мы сделали акцент на том, что фотография города насчитывает более 100 лет».
Собравшихся приветствовали первый заместитель главы администрации города Артур Гафаров, заместитель главы администрации Михаил Григорьев, меценат и предприниматель Александр Агибалов, во многом благодаря которому стала возможной эта выставка.
СВАСТИКА НАД СТЕРЛИТАМАКОМ
В своих публикациях мы уже затрагивали тему разведывательных полётов немецкой авиации вглубь Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Напомним. В номере от 1 апреля 2023 года («Оружие Победы») рассказали о том, как поисковики из отрядов «Чёрный генерал» (Стерлитамак, командир Артур Резяпов) и «Память Мияки» (Киргиз-Мияки, командир Вильсур Нафиков) на основе снимков немецкой аэрофотосъёмки сумели найти точное место гибели нашей землячки Зайтуны Альбаевой на безымянной высоте в Калмыкии. Речь о 80 снимках, сделанных немецкими самолётами-разведчиками в 1942 году. Детализация абсолютная, качество снимков благодаря цейсовской оптике идеальное. При накладке на современные снимки, сделанные из космоса, они совпали один в один. Первоначально их разместил американский блогер Джон Кальвин, взяв из рассекреченных документов Национального управления архивов и документации США. Были там и снимки Уфы. Попали они к американцам в качестве трофеев в 1945 году и пригодились ЦРУ при организации разведывательных полётов в 60-х годах.
«Сначала мы обнаружили на просторах Интернета рассекреченные снимки Стерлитамака с американских спутников и первыми выкупили их, – рассказывает научный сотрудник музея Максим Стародубцев. – А затем нашлись и фотографии, сделанные с немецких самолётов времён Великой Отечественной войны».
Впервые в Башкирии широко заговорили об этих снимках летом 2012 года после публикации в республиканских СМИ материалов о полётах немецких самолётов (в частности, в газете «Истоки»). Кое-кто подверг сомнению их достоверность. А вот исследователь Михаил Зефиров в книгах «Самолёты-призраки Третьего рейха. Секретные операции люфтваффе» и «Свастика над Волгой» прямо указывал на полёты самолётов люфтваффе для фотосъёмки Ижевска, Перми уже в октябре 1941-го. Обо всём этом мы писали в материале «Люфтваффе над Башкирией» в сентябре прошлого года.
После этой публикации несколько читателей предположили, что эти самолёты могли летать не только над Уфой, но и над Стерлитамаком. Ведь уже тогда наш город был одним из промышленных центров республики. Достаточно вспомнить об эвакуированных сюда заводах, работавших на нужды фронта. По воспоминаниям некоторых посетителей музея, в годы войны даже в районе Стерлибашево стояла зенитная часть.
И вот теперь мы можем однозначно утверждать: снимки Стерлитамака с немецких самолётов-разведчиков есть. По признанию Максима, когда сотрудники музея получили их, они на весь день «залипли» над ними.
СКВОЗЬ ПРИЗМУ ШПИОНСКИХ ОБЪЕКТИВОВ
Самолёт-шпион германских ВВС «Т5-ЕН» (пятый самолёт 1-й эскадрильи дальней авиации Верховного командования люфтваффе) 22 июля 1942 года вторгся в воздушное пространство над Башкирией. Вылетел он с аэродрома «Смоленск-Северный». Отснял территорию Миякинского и Стерлибашевского районов, город. В 7:55 утра уже был над Стерлитамаком. Со скоростью около 400 километров в час на высоте примерно 6000 метров он двенадцать минут кружил над городом. Затем облетел Гафурийский район, Толбазы, Давлеканово, Раевку, Шафраново, Белебеевский район, Белебей, Татарскую АССР, Оренбургскую область. (Из книги А.М.Багаутдинова «Немецкие аэрофотоснимки городов и районов Башкирии…». – Уфа: РИЦ БашГУ, 2022).
Интерес к этим снимкам удваивается, когда начинаешь сравнивать их с фото американских спутников-шпионов шестидесятых годов прошлого века и современных спутников. На снимках 1942 года Стерлитамак пока мало отличается от карт города XIX – начала XX века. С востока на запад он умещается в границах Ашкадара и Стерли. Хорошо видно, что Стерля в районе нынешнего Дома быта изгибается змеёй. Напомним: транспортный мост по улице Худайбердина в шестидесятых годах построили посуху. Прорыли канал, выпрямив русло в этом месте, и пустили по нему реку. А место старого русла ещё какое-то время оставалось заболоченным. Это хорошо видно на снимке, сделанном 11 июля 1967 года с американского спутника. На этом же снимке Стерля в районе «Тайваня» тоже петляет. Её выпрямили где-то на рубеже шестидесятых-семидесятых годов. Сравнение этих снимков позволяет проследить, как разрастался Стерлитамак, меняя свои границы. На том же снимке 1967 года хорошо видно, что мост через Белую разобран. Ничего удивительного. Старшее поколение ещё помнит, как в период весеннего паводка деревянный мост заблаговременно разбирали и переправа осуществлялась на пароме. Так продолжалось до второй половины 80-х, пока не построили нынешний мост. Просматривается на этом снимке и старый аэропорт (не путайте с аэропортом, который был построен в 15 километрах юго-западнее от города в районе села Преображеновка и функционировал до 1997 года). А на снимках со спутника 2004 года на его месте уже строения бывшего машзавода.
Хочется сказать, что выставка в историко-краеведческом музее стала настоящим порталом в прошлое, позволяющим увидеть эволюцию Стерлитамака, выросшего из уездного городка в крупный промышленный центр. Выставка стала замечательным подарком для горожан к 260-летнему юбилею города.







