Все новости

Тем, кто нуждается – рука помощи

Стерлитамак, улица Толбухина, 8. В небольшом зелёном дворике толпится народ. Здесь проходит акция, которую организовал Уфимский республиканский бюджетный комплексный центр помощи лицам без определённого места жительства. Сюда пришли люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, оказавшиеся без жилья, одежды, потерявшие связь с родными, утратившие документы. Нуждающиеся обеспечивались продуктовыми наборами и одеждой. В этот же день были даны консультации по вопросам, связанным с утратой документов, оформлением инвалидности, устройством на работу. Обратившимся оказывалась психологическая и юридическая помощь.

Тем, кто нуждается – рука помощи
Тем, кто нуждается – рука помощи

На вопросы нашего корреспондента ответила Гульнара Рафкатовна Карачурина – заведующая отделом центра по социальной адаптации и реабилитации лиц, оказавшихся в трудных обстоятельствах и в том числе освободившихся из мест лишения свободы.

– По моим наблюдениям среди лиц без определённого места жительства больше мужчин, чем женщин. С чем это связано?

– Вы правы. 80-90 процентов бездомных граждан – это мужчины. Главная причина их жизненных неудач – алкоголизм. И дальше по наклонной: развод, делёж жилья, конфликт с детьми, чёрные риэлторы. В результате мужчина оказывается на улице.

Женщины более адаптированы и ответственны.

– Сколько раз проходит акция благотворительности?

– Раз в месяц.

– Как выяснилось, нуждающимся людям выдаются не только продуктовые наборы и одежда, но и оказывается консультационная, психологическая и медицинская помощь.

– Да в нашем центре работают юристы, психологи, медицинская сестра, которая обычно оказывает экстренную помощь.

– Например?

– Обрабатывает раны, измеряет давление и т.п.

– Людям, освободившимся из мест лишения свободы, очень трудно найти работу. Они могут рассчитывать на помощь центра?

– Да. Мы наладили связь с индивидуальными предпринимателями, фермерами, владельцами автосервисов, ЖЭУ, которые при желании и по нашей рекомендации принимают таких граждан на работу.

– Кому вы оказываете помощь в первую очередь?

– Инвалидам, одиноким пенсионерам.

– Сколько бывает обращений в течение года?

– 400-500 обращений.

Евгения ДЬЯКОНОВА

ФОТО СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

Тем, кто нуждается – рука помощи
Тем, кто нуждается – рука помощи
Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас: