Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Общие статьи
10 Августа 2021, 16:45

Профессия электромонтажник: вдохнуть силу тока в стройку

Ни одна крупная современная стройка не обходится без работы электромонтажников. Многие из них трудятся на предприятиях Башкортостана.

Партнерский материал
Профессия электромонтажник: вдохнуть силу тока в стройку
Профессия электромонтажник: вдохнуть силу тока в стройку

– Мы одними из последних уходим с возводимых объектов. Даже когда строительство завершено и системы все установлены, мы участвуем в пуско-наладочных работах, – рассказывает начальник участка «Коксохим-Электромонтаж» в Череповце Павел Долгов, представитель интересной и сложной профессии - электромонтажник.

Оживляем системы

Не стоит путать электромонтажника с электриком. Электромонтажники ведут силовые и типовые сети, устанавливают автоматику, протягивают сети автоматизированных систем управления технологическим процессом, а еще занимаются установкой пожарной и охранной сигнализации. На них на объекте ложится все, что связано с электрикой и автоматикой.

– Наша основная работа начинается, когда объект уже на финишной прямой. Ведь задача, которая стоит перед электромонтажниками - максимально быстро подать напряжение на объект. Уже от этого оживает сама система и мы приступаем к наладке всех систем. Оба направления нашей работы важны и ответственны, – рассказывает о своей работе Павел.

Работают электромонтажники на самых разных объектах: больших и маленьких. По словам Павла Долгова, за свою карьеру от электромонтажника до начальника участка, ему вместе с коллегами доводилось работать и на высоте, и в туннелях на минусовых отметках.

– Были стройки, где мы поднимались на высоту 60 метров. Однажды была в работе ТЭЦ, где надо было залезать на трубы, чтобы сделать свою работу. А ее высота составляла 120 метров. В нашей профессии встречается разное и к этому надо быть готовым, – рассуждает Павел.

После приручения электричества, возникла потребность в том, кто будет обслуживать новые приспособления. Считается, что самые первые монтажники появились в Санкт-Петербурге в конце XIX века. В то время мост Александра II, сейчас известный как Литейный, был освещен фонарями. Сегодня это одна из самых востребованных профессий на рынке труда.

Как правило, в этой профессии трудятся крепкие выносливые мужчины, ведь это физически тяжелый труд. Приходится подниматься на высоты, спускаться на глубину не просто одному, а с тяжелым набором инструмента. Именно поэтому, кроме допусков по профессиональным навыкам, которые сдает каждый электромонтажник, прежде чем зайти на объект, проходят медкомиссии и медосмотры.

 – Прежде чем идти на высоту проходим медкомиссию, идем на особо сложный объект, например, в нефтяной промышленности – другая медкомиссия. И везде получаем допуски. Ведь на объекте прежде всего соблюдается безопасность – объясняет начальник участка. – Вот в Череповце мы производим работы и ремонт на установках по производству аммиака(прим.редактора для АО «Апатит»), на которых запускается оборудование. А уже после производим наладку оборудования. Аммиак – среда, которая вредна для здоровья. Здесь важно и самому не пострадать и не спровоцировать ЧП. Так что работать нужно четко и безопасно, в противогазах. Это тоже вызов для каждого. Ведь и к средствам защиты надо приноровиться и не потерять скорость и качество работы.

Большие перспективы

Чтобы стать электромонтажником, можно и не получать высшее образование, достаточно и среднеспециального. Для начала работы этого хватит, но после профессия все равно потребует дополнительного погружения в учебную литературу.

– Вот, приходит к нам парень со средним образованием, но без опыта, присваиваем ему третий разряд. Если закончил институт или техникум, а опыта нет, может получить четвертый. Дальше все зависит от самого человека, – рассказывает Павел Долгов. – проявил себя, выполнят работу, правильно обращается с инструментом – повысят. Не справляется – понизят, такие случаи тоже были.

Павел знает, о чем говорит. Получив образование электрогазосварщика, на одном из объектов он увидел, как трудятся электромонтажники и засмотрелся. Родилась мечта перейти в эту сферу. Осуществилась она достаточно быстро. Электромонтажником он стал уже в 20 лет.

– Объект за объектом, вахта за вахтой – набрался опыта. Коллеги увидели во мне потенциал, то, что я разбираюсь в том, что делаю и постепенно стали доверять руководство бригадой. Сначала поработал бригадиром, потом дослужился до мастера. Скажу, что мастерами не все выдерживают, ведь нужно не только свое дело делать, но и других контролировать и уметь донести до них информацию. Около года пробыл я мастером, когда получил предложение попробовать себя в роли прораба. Мне доверили объект, но приглядывали. Когда стало понятно, что я «вытягиваю» эти объекты и уже готов делиться своим опытом, предложили перейти на должность начальника участка, – говорит Павел Долгов о своем пути.

Как признался сам Павел, перспективы расти и развиваться дальше и привлекли его в свое время в профессию. Если человек знает, что делает и готов учиться дальше и изучать свою сферу – тупика нет.

– Оборудование, материалы, объекты – все меняется и не стоит на месте. И ты тоже растешь и узнаешь новое. Можно заниматься подключением подстанций, а можно уходить в автоматику и работать с компьютерами, налаживать что-то. И я не могу не отметить того, что мы общаемся с интересными людьми. Делали недавно монтаж иностранного агрегата – пообщались с представителями зарубежного производителя, обменялись полезным опытом – рассуждает Павел.

Как и во многих других профессиях, важно, чтобы электромонтажник был аккуратным, умел проявлять дружелюбие и внимание к деталям, находить компромиссные решения. Самыми главными в своей профессии электромонтажники называют такие черты как ответственность и скрупулезность. Ведь отвечают они не только за себя и коллег во время монтажа, но и за то, как будет работать после пуско-наладочных работ весь объект. А это уже безопасность персонала.

Объект, как вызов

Встретить электромонтажников можно на самых разных объектах. Больше всего Павлу запомнился объект, который они делали для «Транснефти» в Приморском крае. За короткие сроки бригадам удалось выполнить колоссальный объем работы.

– В Приморье, на объекте работали и с автоматикой, и с питанием подстанции, и процессами защиты трубопроводов и резервуаров. Да, это вызов, но благодаря ему, ты приобретаешь новый опыт, – говорит Павел Долгов. – Конечно, тогда пришлось и с учебниками посидеть, и с документами, и дополнительной литературой. Но результат того стоил.

В учебных заведениях будущие электромонтажники получают азы профессии. Практика ставит перед ними новые задачи и требует постоянного обучения, ведь и процессы, и материалы обновляются год от года. Так что электромонтажникам приходится учиться на ходу. Тот, кто готов двигаться дальше – имеет перед собой перспективы не только в профессиональном, но карьерном росте, а значит и в увеличении дохода.

– Мне нравится работать с молодежью. Парни приходят с небольшим опытом, но они хотят применять новое, изучать что-то, развиваться. Приятно видеть людей, у которых есть интерес к профессии и желание в ней совершенствоваться.

Профессия электромонтажник: вдохнуть силу тока в стройку
Профессия электромонтажник: вдохнуть силу тока в стройку
Автор:
Читайте нас: