Все новости
Дети
11 Ноября 2020, 15:56

Пандемия внесла коррективы в работу стерлитамакского детского сада №87

Пандемия коронавируса внесла большие коррективы в работу детского сада №87. С 7 апреля детский сад функционировал в режиме дежурного учреждения

В нашей жизни много людей, которые поддерживают ритм жизни в городах. Они помогают другим жителям, развивают полезные сервисы и обеспечивают работу городских служб. В этом году этот вклад особенно ценен. Именно от них мы рассказываем вместе в ВЭБ.РФ по случаю Всемирного дня городов, который отмечается 31 октября по решению ООН.

Пандемия коронавируса внесла большие коррективы в работу детского сада №87. С 7 апреля детский сад функционировал в режиме дежурного учреждения. В среднем 105 детей посещало 7 дежурных групп, которые работали с учётом всех требований, в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (СОVID-19).

Для детей, которые посещали детский сад, образовательная деятельность шла в штатном режиме. Особеностью данного периода являлось то, что воспитанники не контактировали с детьми других групп. Общение между детьми групп стало виртуальным. Ребята совместно с воспитателями участвовали во флешмобах «Моем руки чисто», «День народного костюма в РБ», «Спасибо деду за Победу!».

Педагоги аккумулировали все свои знания для вовлечения детей и родителей, не посещающих дошкольное учреждение в новое информационное пространство. Они использовали современные мессенджеры: групповые сайты, группы в контакте, платформу ZOOM, инстаграм, WhatsApp.
Главным инструментом в работе педагогов стали информационно-коммуникационные сети. Работа велась в форме дистанционного взаимодействия с воспитанниками при непосредственном участии родителей.

Так, на основании Положения о применении дистанционных образовательных технологий при реализации основной образовательной программы занятия до 5 лет проводились только в аудиоформате, для воспитанников от пяти лет и старше задания проводились дистанционно, с учетом возрастных и временных ограничений. Родители могли найти видеоматериал в доступном и понятном формате для детей по аппликации, рисованию, конструированию. Специалисты размещали развивающий, консультационный материал для родителей в группах WhatsApp. Чтобы поддерживать связь с семьями воспитанников и творческий интерес детей, воспитатели привлекали их к участию в конкурсах различного уровня, таких как «Обними ребенка с книгой», посвященный Году башкирского языка, виртуальный челленжд рисунков посвященный «75 лет Победы».
Дошкольники вместе с родителями делали поделки, учили стихотворения и присылали фото и видео отчеты педагогам. Положительный момент данной формы взаимодействия заключался в следующем: родители не были ограничены во времени, могли в любое время изучить предлагаемую информацию, поучаствовать в конкурсах и всегда были в курсе событий, происходящих в детском саду.

Хочется отметить, что в этот непростой период наш коллектив оставался в поиске эффективных методов и технологий образования, чтобы продолжать работу в инновационном режиме.

Творческая группа педагогов объединила вокруг себя коллектив руководителей и старших воспитателей учереждения города, которая начала готовить проект документов для участия в гранте. На сегодняшний день подведены итоги конкурса на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в целях обеспечения реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.
Согласно протокола от 3 сентября 2020г № 3 мы признаны победителями Гранта. В 2021 году будет создан Консультационный методический центр на базе МАДОУ «Детский сад № 87» г. Стерлитамак РБ.

Служба будет оказывать услуги гражданам, имеющим потребность в получении психолого – педагогической, методической и консультативной помощи по вопросам организации образования (воспитания и обучения) ребенка, получения информации о собственных правах, правах ребенка в сфере образования.

Совершенно очевидно – мир меняется. Происходит переоценка ценностей в жизни каждого человека. Люди с каждым днем все больше понимают, что необходимо внимательнее относиться к своему здоровью.
В дальнейшем наш детский сад будет обеспечивать детям благоприятную позитивную образовательную среду, свободную от стрессов, и сконцентрирует силы на сохранение здоровья детей, их психологического и социального благополучия.
Елена Калюжная
Администрация ГО г. Стерлитамак РБ
Читайте нас: