Все новости
Дети
12 Августа 2021, 15:23

Лето. Каникулы. Отдых

В лицее № 1 открылась лагерная смена

Лето. Каникулы. Отдых
Лето. Каникулы. Отдых

Она началась 2 августа и продлится до 25 августа. Всего в лагере отдыхают 125 детишек в возрасте от 6 до 14 лет, среди которых есть ребята, только поступившие в 1 класс, и несколько пятиклассников.

Лагерная смена называется «Планета детства», проходит она под девизом «Пусть с нашей маленькой планеты летит добро по всему свету». Всего организованы шесть отрядов, каждый из них имеет своё название и девиз. В этой смене отдыхают ребята из отрядов «Земляне», «Звёздочки», «Радуга», «Фантазёры», «Непоседы», «Светлячки».

День в лагере начинается в 8.30 и заканчивается в 14.30. Это время ребята проводят весело и с пользой. Они делают утреннюю зарядку, строятся на линейку, где им рассказывают о том, чем они будут заниматься сегодня, проходят инструктажи по технике безопасности и правилам дорожного движения, завтракают, занимаются отрядными делами, готовятся к культурно-массовым мероприятиям, которые, кстати, проходят здесь каждый день, гуляют на свежем воздухе, посещают кружки, обедают и снова отправляются на прогулку.

Находясь в лагере, ребята должны соблюдать несколько правил: приходить вовремя и уходить только по разрешению воспитателя, обязательно иметь головной убор, слушаться воспитателя, беречь имущество лагеря, быть вежливыми и доброжелательными по отношению друг к другу.

Особое внимание воспитатели и вожатые уделяют технике безопасности и гигиене. Каждый ребёнок при поступлении в лагерь представил справку о том, что он здоров и не контактировал с людьми, заражёнными новой коронавирусной инфекцией, а педагоги, в свою очередь, прошли ПЦР-тест. В лагере соблюдаются все меры предосторожности: сотрудники носят маски, проводят уборку и дезинфекцию помещений, проветривают их и используют бактерицидные рециркуляторы. Каждое утро отдыхающие и сотрудники проходят термометрию. В кабинетах имеются антисептики для обработки рук. По словам начальника лагеря Ирины Владимировны Егоровой, лицей прошёл все проверки Роспотребнадзора и получил положительное заключение.

Для детей организуются познавательные и развлекательные мероприятия. Мы побывали на одном их них. Квест-игра «Быть здоровым – это здорово» приурочена ко Дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Участникам нужно было пройти шесть станций: «Разминка», «Сундук здоровья», «География здоровья», «Азбука здоровья», «Мини-футбол», «Игры на ускорение». Ребята отметили для себя, что главная ценность для человека – это его здоровье, которое нужно беречь и укреплять. Организаторы игры напомнили детям о важности соблюдения режима дня и правил гигиены. За выполнение заданий ребята получают «космики», количество которых в конце смены подсчитают, на этой основе будет выбран лучший отряд.

Ребята посещают различные кружки. В лицее действует кружок английского языка, где дети играют, разучивают песни и считалки и даже знакомятся с рецептами. Танцевальный кружок является продолжением уроков ритмики. В спортивном и театральном кружках ребята играют на свежем воздухе и готовят мини-постановку.

Ученики 4 «Е» класса Арсений Солоницкий, Урал Кунакбаев и Герман Каримов поделились своими впечатлениями. Ребятам очень нравится отдыхать и много времени проводить на свежем воздухе. Мальчишкам запомнились открытие лагеря и праздничная дискотека, посещение «Дарвин-Лаб» и рисование на асфальте. Ребятам нравится изучать английский язык. Они планируют стать лучшим отрядом.

В основном педагоги стараются организовывать всё своими силами в стенах школы, но ребята посещают мероприятия и вне лицея. Не так давно школьники побывали в центре занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-Лаб» в детской библиотеке и музее-лаборатории занимательных наук «Ньютон-Лаб». Есть грандиозные планы – поход в картинную галерею и на экскурсию в парк Жукова, проведение таких мероприятий, как «Сабантуй», «Алло, мы ищем таланты», «Книга рекордов Гиннесса», «Олимпийские игры» и много всего интересного.

Не остаются без внимания и именинники. В этой смене ребят, рождённых в августе, 15 человек. Практический каждый день на линейке их поздравляют и вручают подарки.

В лагере работают 25 педагогов. Это и учителя начальных классов, и педагоги предметники. «Мы все очень соскучились по детям, да и дети за время каникул уже успели заскучать. В конце июля мы вышли из отпуска и сразу же начали готовиться к открытию смены. Для нас очень важно перед началом учебного года подарить ребятам заряд положительных эмоций», – рассказывает Ирина Владимировна.

Желаем ребятам прекрасного настроения и отличного отдыха!

Фото Сергея Крамскова

Автор:Жанна Сираева
Читайте нас: