Все новости
Дети
25 Марта 2023, 16:13

Сочиняем и иллюстрируем!

В Молодёжном Креатив-центре стартовала неделя детской книги.

Сочиняем и иллюстрируем!
Сочиняем и иллюстрируем!

– Ребята из ЦВР "Надежда" побывали на встрече с писателем, иллюстратором, обладательницей многих премий в области литературы Гюльназ Лежневой. Автор помогла юным умам прикоснуться к поэзии, прозе и рисованию: они узнавали, как пишутся стихотворения, выполняли предложенные гостьей упражнения из книги Джанни Родари "Грамматика фантазии". А ещё получили опыт создания своего интересного рассказа и проиллюстрировали свои тексты.

– Писать для детей, наверное, само получается, потому что у меня дети перед глазами. Они удивляют, изумляют и вдохновляют, – размышляет Гюльназ о том, почему её творчество – для детей. – А ещё дети больше читают, и в детской литературе всегда есть надежда, свет. Да, не спорю, со светом можно писать и взрослое. Я, в общем-то, меняюсь и, возможно, буду писать для взрослой аудитории.

Меня особенно впечатлило, что Гюльназ Лежнева легко и доступно передаёт информацию детям. Ребята слушали, узнавали новое, играли и, благодаря умному подходу наставника, схватывали всё на лету.

В наше "оцифрованное" время очень важно приблизить молодое поколение к литературе, выработать интерес к чтению, а главное – вызвать любовь к творчеству.

Я очень благодарна Гюльназ Лежневой, которая провела такую познавательную встречу с детьми. Это уникальный вклад в их развитие, и я как школьница желаю ребятам, чтобы таких встреч в их жизни было как можно больше.

Карина САДАЕВА, 16 лет

#фпро#алга#ресурсныйцентр#грантглавы102#грантглавырб#фсго#помогаемпобеждать

Проект #алга реализуется Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан

Читайте и комментируйте публикацию в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/srgazeta?w=wall-22753747_72921

Читайте нас: