Все новости
Досуг, места отдыха
8 Февраля 2023, 23:34

Об экспериментах в науке и в жизни

– Наука – это лучший способ удовлетворять своё любопытство за счёт государства, – делится с подростками шуточным определением кандидат исторических наук Марат Данисович Тикеев.

Об экспериментах в науке и в жизни
Об экспериментах в науке и в жизни

Он, победитель грантового конкурса «Стерлитамак – наш общий дом», показывает восьмиклассникам лицея №1 виртуальную экскурсию «Индустриальная тропа БСК», а потом ребята отправляются экспериментировать с химическими веществами под руководством библиотекаря-экскурсовода. Так в библиотеке-филиале № 8 – лаборатории занимательной химии «Менделеев-Лаб» для лицеистов из профильного класса УГНТУ прошёл открытый урок от АО «Башкирская содовая компания».

Так дети и взрослые, которых увлекают объективные знания о нашей реальности, отпраздновали День российской науки и День рождения Д.И.Менделеева и поняли, какие открытия они могут сделать прямо сейчас.

ПРЫЖОК В ЗАВЕТНОЕ

Катя Иванова намерена поступить в УГНТУ. Арсений Нуркаев хочет стать футболистом. Из школьных предметов они уважают алгебру, геометрию и химию, в которой их особенно интересуют опыты. А Иван Фомин благодаря упорству и мечте совершил неординарное:

– Я учился в 5 классе, когда у нас в лицее решено было сформировать профильные седьмые классы УГНТУ. Чтобы попасть туда, я перепрыгнул через класс: в середине мая, за две недели до отбора, я попросил учебники по математике за 6 класс, изучил их – на отборе мне не хватило одного балла. Вторая попытка была в августе. За лето я позанимался по всем предметам, так что набрал максимальное количество баллов и оказался в 7 классе УГНТУ.

Иван особенно любит математику и видит себя предпринимателем – хочет открыть магазин полезных продуктов. Математика ему пригодится, чтобы «подсчитывать прибыль». Среди одноклассников Кати, Арсения и Ивана наверняка есть будущие химики:

– Мы хотим, чтобы сегодня ребята поближе познакомились с нашим предприятием и больше узнали о нём, – говорит ведущий специалист отдела по связям с общественностью АО «БСК» Екатерина Андреевна Соловьёва. – Большинство наших ведущих производственников и рационализаторов – это химики. Мы уделяем химии особое внимание, оборудуем химические классы в школах нашего города и привлекаем детей к изучению этой науки. Наши специалисты будущего – это  технологи, инженеры АСУ ТП, которые заинтересованы в новом, интересном. В условиях глобальных изменений и импортозамещения нужно разрабатывать и внедрять экологичные технологии, модернизировать предприятие, а для этого – смело и грамотно экспериментировать.

ЛЕКАРСТВО ОТ ХИМИОФОБИИ

– Наука тогда становится интересной, когда ты сам можешь к ней прикоснуться, – напоминает заведующая библиотекой-филиалом № 8 Ирина Владимировна . – Химия – пожалуй, самая родная наука для каждого из нас. Мы даже не задумываемся о том, что каждый день химичим дома: ребёнок смешивает краски,  мама печёт блины и стирает – химия непрерывно пронизывает и быт, и бытие. Если понимаешь её законы, становишься немного волшебником.

А если вы – химиофоб, то есть противопоставляете химическое натуральному и опасаетесь, что весь наш мир неумолимо становится искусственным, ваше спасение – игровые эксперименты. Они – про жизнь. В просторном зале, оборудованном на средства гранта «Стерлитамак – наш общий дом», библиотекарь Гульназ Наилевна Артамонова, по образованию биолог-химик, вместе с ребятами занимаются бытовой магией: они видят, что отмыть с одежды йод поможет раствор аскорбинки, а зелёнку обесцветит смесь уксуса и щелочи (в качестве щёлочи подойдет средство бытовой химии типа «Крот»). Здесь есть свой порох (хлебопекарные дрожжи) и золотая жидкость (средство для мытья посуды) – если их смешать с марганцовкой, получится «мороженое». А «Химические качели», жидкие цветные «вулканы» из пробирки и таинственно звучащие индикаторы метилвиолет и бромкрезоловый пурпурный – всё это в ребячьих руках обретает новые смыслы: школьникам становится интереснее учиться.

Кстати, ребята и их родители могут приходить в «Менделеев-Лаб» по субботам на программу «Семейный выходной». А главное – брать книги, изучать занимательную химию и проводить увлекательные и безопасные эксперименты в компании друзей и близких.

ФОТО СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: