Все новости
Досуг, места отдыха
26 Февраля 2023, 18:43

Как весна с зимой борются

Что такое Масленица для современного человека?

Как весна с зимой борются
Как весна с зимой борются

Для кого-то это ещё один семейный праздник, для кого-то возможность выйти на улицу и оказаться на необычной прогулке или побыть вместе с друзьями.

Масленица в парке Гагарина – это скоморохи, ярмарка и, конечно, сжигание чучела.

На Масленице можно угоститься разными вкусностями. Но какое самое главное угощение на масленице? Правильно, блины. Почему не кексы или печенья? Вы, конечно, замечали , что блины похожи на солнце? Как раз из-за этого люди и начали их готовить на Масленицу и угощать соседей, друзей и родственников. А знаете ли вы, почему сжигают чучело в этот день? Чучело олицетворяло зиму, и тем самым получается, что люди, сжигая зиму, звали весну. 

Изюминка нынешней Масленицы – кинологический праздник "Собаки в городе". Кинологи показывали чудо дрессировки, а незрячие хозяева собак-поводырей из республиканского клуба "Актырнак" и стерлитамакские собаководы давали интервью и нам, будущим журналистам, и всем желающим.

Дети и родители участвовали в народных гуляниях и забавах – перетягивали канат, боролись друг с другом, забравшись в мягкие ростовые "матрёшки" и выигрывали призы в весёлых конкурсах.

Сегодня было холодно, но когда слышишь музыку и чувствуешь запах выпечки, становится тепло. Особенно когда ты вместе с друзьями и целым городом.

Ульяна Тюлейкина

Фото Динары Исхаковой

Автор:
Читайте нас: