Все новости
Экология
12 Июля 2022, 17:13

В чём виноваты тополя?

Тополиный пух, жара, июль. Классика сезона не всем по душе, и звучит читательский заказ: "Как избавиться от тополей? Из-за них аллергия, невозможно дышать! Давайте спилим тополя и посадим какие-нибудь другие деревья!".

В чём виноваты тополя?
В чём виноваты тополя?

Наш журналист обратился за комментарием к специалистам МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Стерлитамака.

 Итак, просто взять и спилить дерево нельзя. Тополиный пух может быть переносчиком аллергенов, но сам он аллергеном не является. И пух не является причиной для сноса дерева. Возможность спилить дерево называется "выдача порубочного билета". Это муниципальная услуга. Если неугодное дерево растёт на общественной территории, нужно обратиться с заявкой в УЖКХ. Специалисты обследуют дерево и определяют, является ли дерево аварийным – гнилым, с повреждённой корой, сухостойной вершиной. Снос также возможен, если выяснится, что дерево стоит на инженерных сетях.

Если дерево расположено на придомовой территории, со всеми вопросами нужно обращаться в управляющую компанию. Решение о сносе дерева принимается на общем собрании жильцов, жильцы дожидаются соответствующего разрешения и только потом имеют права пилить дерево. Вопрос об обрезке веток, которые заслоняют окна и препятствуют проникновению солнечного света, тоже решается с помощью управляющей компании.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: