Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Экология
7 Декабря 2022, 20:03

Сохраним ели!

Приближается самый волшебный праздник – Новый год. Его главное украшение – живая елочка. Но мало кто задумывается, что будет с лесной красавицей, когда праздник закончится.

Сохраним ели!
Сохраним ели!

Её просто выбросят. Если мы будем встречать Новый год с живыми ёлками, скоро их совсем не останется. Чтобы вырастить ёлочку, нужно 10-15 лет. Проблема сохранения елей с каждым годом становится всё актуальнее. Если вам нужен главный атрибут Новогоднего праздника, не обязательно губить живые деревья. Можно приобрести искусственные ёлки, а лучше вместе с детьми сделать самим самые разнообразные, интересные елочки из различного материала.  Эта интересная работа не только поможет нам сохранить живые ёлочки, но будет развивать творческие способности ребят, даст возможность родителям вместе с детьми увлекательно провести время вместе, укрепит их отношения, поможет создать праздничную обстановку.

    Чем же полезна ель для нас, почему же нужно сохранять их? По мнению специалистов, живая ель оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Соединения, выделяемые елью, обладают противовоспалительным, противомикробным и антибактериальным действием. Запах исходящий от елки, улучшает работу нервной системы человека, уменьшает нервозность. Эфирные масла, выделяемые живой хвоей, являются профилактическим средством от простуды, а аромат хвои поднимает настроение и активизирует выделение из организма гормона счастья. Хвойные деревья обогащают воздух кислородом, уменьшая количество углекислого газа. А это самый необходимый компонент для жизни людей и животных. Если елочку посадить у себя во дворе, то она будет радовать нас круглый год. В период новогодних праздников всей семьей можно ее нарядить и создать весёлое праздничное настроение.

А из каких материалов можно сделать елочки своими руками? На этот вопрос может ответить наша фантазия. Самый простой вариант – сделать конус и приклеить на него разные фигурки из фоамирана. Такую работу легко может выполнить дошкольник. Если проявить немного креатива, то из обычных салфеток можно сделать невероятно  красивые ёлочки. Также можно использовать бисер, кусочки тканей, фетр, сизаль, ленточки, фатин, пластилин, цветную бумагу.  Если заглянуть в интернет, то можно найти очень много интересных вариантов.

В рамках Экологической акции «Елочка, живи!» в нашем детском саду №8 была проведена плодотворная работа по сохранению лесных красавиц. Мы не только расширяем экологические представления детей и взрослых о значении ели в окружающем мире, но и затрагиваем нравственное воспитание. Ради удовольствия несколько дней полюбоваться украшенной  живой ёлкой, мы лишаем жизни замечательное дерево, которое может радовать нас много лет. Участвуя в акции, наши воспитанники проявили  творчество и силу воображение. Вместе с родителями они делали красивые ёлочки-сувениры, рисовали листовки, памятки и распространяли их. Дети получили положительные эмоции от того, что помогали сберечь зеленые красавицы.

Мы надеемся, люди поймут, что не нужно вырубать «лесных красавиц» ради сиюминутной радости. Давайте вместе будем беречь красоту нашей природы – сохраним ели!

Энже Яушева, воспитатель МАДОУ «Детский сад №8»

 

Автор:
Читайте нас: