Все новости
Есть проблема
26 Июня 2019, 10:55

О бестабачных курительных изделиях


На сайте Госсобрания Башкирии продолжается обсуждение проекта республиканского закона, устанавливающего ограничения в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака. Председатель комиссии по здравоохранению, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию со СМИ Общественной палаты Башкирии, директор детско-юношеского телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина считает, что необходимо запретить продажу несовершеннолетним бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака.


– Конечно, один закон не избавит от массового опасного увлечения, но это серьёзный шаг к началу решения проблемы. Необходимо также ограничить места курения. Жутко видеть, как вечерами собирается целый сабантуй курильщиков кальяна ниже парка «Ватан». Люди спускаются к набережной погулять с детьми, а по пути десятки молодых людей «модно» развлекаются. Кто знает, что они там курят, что от них можно ожидать. Любое курение – это пропаганда нездорового образа жизни. Ещё я не понимаю, почему в магазинах табачные изделия аккуратно закрыты в витринах, а спиртные напитки прямо на кассе на самых видных местах красуются, ещё и скидками заманивают... Вопросов много. Потому я – за ужесточение правил продажи и употребления вредных изделий, напитков.


Член Общественной палаты Республики Башкортостан Расих Хамитов также высказал своё мнение: «Эффект от законного запрета бестабачных курительных смесей на территории отдельно взятого субъекта РФ минимален. Ибо в кино, ТВ, интернет-ресурсах и повседневной жизни молодёжи по всему миру это пронизано насквозь. Как привлечь к ответственности на деле? Поставим надзирателя, надсмотрщика, полицейского, гоняющегося за курильщиком? Нужно везде и всюду культивировать здоровый образ жизни, показать вред, реальный от употребления табака и бестабачных изделий».


Член Общественной палаты Республики Башкортостан Салават Мусифуллин – за принятие закона об ограничении в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака.

– На территории Республики Башкортостан это является своевременной и необходимой мерой. По данным ВОЗ, ежегодно более 400 тысяч человек в России умирают от последствий употребления табака. Маркетинговые стратегии табачных компаний, играющих с терминологией в стремлении заработать, пытаются под яркими упаковками, манящими запахами продать продукт, несущий реальную опасность для молодого организма. Подростки не всегда способны понять, что нагревательные системы и вейпы так же опасны, как и обычные сигареты. Информация о безопасном табаке – это миф! Принятие закона позволит оградить подростков от дурного соблазна.


Высказать своё мнение о проекте закона может любой желающий на сайте http://gsrb.ru/ru/lawmaking/public-discussion/index.php?ELEMENT_ID=71808.


Л.ГАРРАПОВА,

пресс-секретарь

Общественной палаты РБ
Читайте нас: