Все новости
Есть проблема
18 Октября 2020, 13:30

Берегите себя и своих близких

Контролируется масочный режим

Сейчас здоровье всех зависит от здоровья каждого: берегите себя, чтобы сберечь близких людей. Тем более что это не стоит больших усилий и затрат. Нужно всего лишь строго соблюдать правила личной гигиены и масочный режим.

В настоящее время в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Глава РБ Радий Хабиров принял решение об ужесточении режима повышенной готовности на территории Башкортостана. Запрещалось и запрещается обслуживать нарушителей масочного режима – пассажиров общественного транспорта, посетителей магазинов, финансовых учреждений, МФЦ и других организаций, где наблюдается массовое скопление людей.

Здравомыслие отдельных граждан сомнительно, поэтому в нашем городе регулярно проводятся специальные рейды.

15 октября на остановке «Улица Льва Толстого» участники очередного рейда – и.о. начальника отдела промышленности, транспорта и связи администрации ГО С.С.Волков и руководители транспортных организаций – проверяли соблюдение масочного режима в транспорте.

Первое впечатление – самое обнадёживающее: пассажиры троллейбусов, которые ходят по маршрутам №№ 1, 3, 5, 6, 13,17, отличались ответственным отношением к здоровью. Все были в масках и перчатках. Стоит отметить бдительность кондукторов: нарушители высаживались без лишних слов. Но таковых были единицы.

В маршрутных такси №№ 47, 45, 43, 8, 8 «а» тоже был порядок. Пассажир 45-й маршрутки Роберт Валеев признался, что он долго, как говорится, не верил в опасность новой инфекции. Но после того, как его родственник оказался на больничной койке, он строго придерживается правил гигиены. И призывает всех соблюдать необходимые меры предосторожности: носить маску, перчатки, тщательно мыть руки и регулярно дезинфицировать телефон.

– Только совместными усилиями, – сказал он, – мы преодолеем пандемию.

К сожалению, встречались люди, которые считали, что, авось, пронесёт.

В троллейбус не пустили женщину без маски. Она доказывала, что состояние её здоровья никого не касается, возмущалась, но в конце концов отправилась в аптеку за маской – не идти же пешком три остановки.

Ещё один рейд прошёл 16 октября. Такие регулярные проверки дают хорошие результаты.
Фото Сергея Крамскова
Читайте нас: