Все новости
Есть проблема
19 Октября 2021, 15:36

Мошенники-"переписчики"

Желающие завладеть чужими деньгами или имуществом постоянно ищут возможность это сделать. Перепись населения для них - одна из таких возможностей. Как не стать жертвой злоумышленников? 

Мошенники-"переписчики"
Мошенники-"переписчики"

МВД России информирует: перепись пройдёт с 15 октября по 14 ноября, а в отдалённых районах может продлиться до 20 декабря. Нужно помнить следующее:

Во-первых, на смс-сообщения или звонки с предложением участвовать в переписи по телефону отвечать не нужно: это мошенники.

Во-вторых, переписчики ходят по домам в специальных жилетах и шарфах, с сумками с символикой Всероссийской переписи населения. Перед тем, как впустить в дом незнакомца, попросите его показать паспорт и удостоверение. Данные в этих документах должны совпадать.

В-третьих, настоящие переписчики заносят информацию в электронный планшет с Ваших слов и никогда не спрашивают о размерах Вашей зарплаты или пенсии. Показывать переписчику паспорт или документы на квартиру, сообщать конфиденциальные данные Вы не должны. 

Наконец, переписчики только задают вопросы, но не предлагают купить товары, поучаствовать в каких-либо акциях и, разумеется, не взимают за свою работу денег с населения. Если Вы сомневаетесь, не мошенник ли перед Вами, звоните в полицию по тел. 102 или 112. Будьте бдительны!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: