Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Есть проблема
6 Сентября 2022, 11:16

Если вы уверены в своей безопасности, то будьте уверены и в своей неосторожности

О том, как проходят рейды ГИБДД на дорогах Стерлитамака

Если вы уверены в своей безопасности, то будьте уверены и в своей неосторожности
Если вы уверены в своей безопасности, то будьте уверены и в своей неосторожности

Еженедельно на дорогах города сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические рейды, направленные на выявление грубых нарушений правил дорожного движения.

В пятницу проверка проведена для пресечения предпринимательской деятельности, связанной с перевозкой пассажиров, без государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Инспекторы А.В. Кузнецов и А.М. Каюмов  дежурили на ул.  Худайбердина (западный район, перекрёсток). А.М. Каюмов, выполняя свою работу,  отвечал на вопросы журналиста.

В какие дни недели больше всего нарушений?

– Не нарушений, а аварий. Нарушений всегда хватает. Аварии часто случаются по пятницам, средам, понедельникам. Везде есть свой человеческий фактор,-Альберт Минисламович берёт свисток и указывает водителю остановиться.

– Почему тонировку с окон не снимаете?

– Окна тонировал не я, а мой сын, который сейчас находится в больнице, – утверждает водитель, которого сразу перебивает пассажирка (супруга) на переднем сиденье:

– Мы не раз говорили ему, чтобы он снял эту плёнку, но молодёжь-то сейчас вся так по городу передвигается.

Несмотря на признания, инспектор Кузнецов составил протокол и выписал штраф.

Напомним, что по установленным стандартам передние боковые стёкла должны пропускать не менее 70 проц. света, а лобовое – не менее 75 проц. Тонировка передних боковых стёкол и лобового стекла запрещена. Штраф установлен минимальный: согласно ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП, водителей автомобилей с затонированными или с покрытыми прозрачными цветными плёнками стёклами, можно оштрафовать на 500 рублей.

По наблюдениям корреспондентов, водителей с тонированными окнами было предостаточно.

Почему тонировка вне закона? Например, мой друг - владелец Chevrolet suburban  и ему не нравится, что всем любопытен внутренний салон его машины. Поэтому он тонирует окна из-за страха взлома.

Наличие тонировки всегда снижает видимость. Без тонировки водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии как минимум 100 метров, а тонированные автостёкла снижают это расстояние до 35-70 метров. Если у вашего друга хорошая сигнализация, то я не понимаю, почему он боится взлома.
– Альберт, вы сказали, что бывают человеческие факторы, из-за которых случаются аварии. Какие именно?

Водители элементарно не пристёгиваются, начинают гонять, игнорируют требования дорожных знаков, разметок, направление движений по полосам. Многие забывают про скоростной режим. Вы понимаете, о каком человеческом факторе я говорю? О глупости. Из-за несоблюдения правил дорожного движения в основном происходят все дорожно-транспортные происшествия. Например, водитель не отреагировал на знак, обозначающий поворот, а идущий сзади автомобиль с ним сталкивается из-за мелочи, которая называется «включи поворотник». Водитель сзади тоже не включает поворотник и выходит на встречную полосу от столкновения. А если рядом семья, вы на такси или детский автобус идёт? Даже не буду продолжать. Сами представите.

Очередной свисток. Инспектор останавливает водителя Mitsubishi, представляется и просит показать все документы.

– Юрий, у вас нет детского кресла.

– Оно у меня есть, но сейчас находится у мамы…

– Детское кресло должно быть у папы, а не у мамы. Включите, пожалуйста, аварийку. Если у вас всё-таки нет детского кресла, то купите уж его на «Авито». Это лучше чем постоянно штраф выплачивать. Я вижу, что у вас и полиса ОСАГО с собой нет. Александр, составляй протокол.

Напомним, что родители должны позаботиться о безопасности ребёнка при перевозке его в автомобиле. Неправильная перевозка ставит под угрозу жизнь и здоровье ребёнка, а водителя ждут значительные штрафы. За перевозку детей без автокресла и ремней безопасности (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ) на водителя налагается административный штраф в размере 3 тыс. руб.

Управление транспортным средством без наличия бланка ОСАГО несёт за собой штраф в размере 800 рублей. Размер данного наказания предусмотрен частью 2 статьи 12.37 КоАП. Такой документ является неотъемлемой частью вождения транспортного средства. Причиной отсутствия, которая не повлечёт за собой оплату штрафа, является передача данного документа по какой - либо причине представителям государственного органа.

Пешеходы тоже игнорируют правила дорожного движения?

– Пешеходы безалаберно нарушают правила. Переходят проезжую часть, уткнувшись в телефон, и никого не замечают…

Злоупотребляют наушниками?

– Наушники не такая большая проблема, потому что пешеходам важно видеть. У нас есть слепые пешеходы. Их ведь не давят, потому что они реагируют на звук от светофора и знают, что сейчас нужно идти на зелёный цвет, а не на красный. Всегда виноват водитель, но пешеход может предотвратить аварию своим внимательным поведением на дорогах. Просто выйди и посмотри по сторонам.

Можете вспомнить одну из самых трагичных аварий за последнее время?

–  Она страшная, а не трагичная, потому что водители остались в живых. Два водителя грузовых автомобилей «КамАЗ» и Shaсman не уступили друг другу дорогу и лоб в лоб столкнулись на перекрёстке улиц Западной и Технической. Собственно, поэтому мы с вами здесь и стоим.  

– А у нас на ул. Ленина в районе ЗАГСа мотоциклист гнал недавно,-присоединяется к диалогу фотокорреспондент.

– Всем известная новость. Он был без прав и пьяный. А теперь лежит в больнице и борется за свою жизнь. У меня с товарищем похожая авария случилась, хотя он был не виноват. Каска с головы слетела. Сейчас ни сына не узнаёт, вообще никого. Хороший был специалист, а теперь «овощ». Вам нужно конкретно рассказывать людям, что все пешеходные переходы не будут служить  вам в качестве забора, по нему также могут проехаться. Я сам, как водитель, обязан остановиться, но могу заболтаться по телефону, отвлечься. Поэтому пешеходу надо всегда смотреть налево и направо. Вообще, я бы все пешеходные переходы сделал светофорными объектами. Если тебе нужно, то ты нажимаешь кнопку и переходишь дорогу, а не так: «Дай-ка я тут быстро пробегу». Хочу рассказать про ещё один момент. Когда мы стоим и следим за порядком, водитель и пешеход могут на нас засмотреться. У них начинается паника, которая ведёт к неправильным действиям. Зачем нас бояться? Мы просто делаем свою работу и следим за безопасным передвижением водителей и пешеходов. Будьте везде бдительны и…

Диалог обрывается, потому что случилась авария на ул. Караная Муратова, 1. Нужно садиться в машину и ехать.

– Пристегнитесь, пожалуйста, – несколько раз успевают напомнить нам инспекторы. Мы приехали на место происшествия. Водитель Skoda Rapid, движущаяся сзади, не соблюдала ПДД, а именно, интервал и дистанцию между транспортными средствами.

Здравствуйте, пресса. Как к вам можно обращаться? Вы нам расскажите, что тут произошло? Есть ли пострадавшие?

– Я, как представитель «Башавтотранса», не буду называть своего имени. Тем более дело ещё не расследовано. Пострадавших нет. Водитель не выдержала боковой интервал и «чиркнула» край стоящего автобуса, а также повредила свою машину.

Почему водитель автобуса остановился в неположенном месте?

– Одной из пассажирок резко стало плохо. Вот он и остановился.

Растерянная хозяйка Skoda Rapid возмущённо повторяет: «Здесь не было разметки для высадки людей. Вы не должны были останавливать свой автобус в неположенном месте!». Водитель  автобуса нервно курит в стороне и с хрипотой в голосе защищается: «Что я мог сделать, если человеку стало плохо? Вы же видели, что я встал! Куда вы дальше поехали?».

Затяжной спор обрывает инспектор Каюмов:

– Есть у вас видеорегистраторы?

Оба участника дорожного движения отрицательно качают головами, но готовы обратиться за помощью к очевидцам. Однако инспектор утверждает, что очевидцы могут обмануть и запутать расследование в личных интересах:

– Согласно статье 306 УК РФ, может быть заведомо ложный донос, за который тоже можно привлечь к ответственности.

Во время профилактических рейдов бывает такое, что журналисты становятся понятыми. Вот сейчас как раз такой случай. Нас попросили стать свидетелями дорожного правонарушения.

– Сейчас вы увидели элементарное нарушение правил. Водитель себя наказала примерно на 300 тысяч рублей. Она ударила переднее правое крыло, переднюю правую дверь, заднюю правую дверь, заднее правое крыло своей машины. Хорошо, что сама цела и невредима осталась. Понимаете, у неё не было определённого навыка, чтобы быстро сообразить и остановить машину, – обратился к нам инспектор Каюмов после составления протокола.

То есть именно глупость или отсутствие нужного опыта привели к такой аварии?

– Я бы не назвал её глупой. Просто по факту она сама не поняла, что сделала.

Штраф кому выпишут?

– Конечно же, ей. Вина её. Она не соблюдала интервал.

Мимо нас прошла пожилая женщина с двумя тяжёлыми пакетами. Она передвигалась быстро и думала о чём-то своём. Замечание инспектора женщина  услышала не сразу, и Каюмову пришлось крикнуть:

– Женщина с пакетами, вы куда мчитесь?!

– Что не так?

– Вы переходите дорогу и не видите, что буквально в двух-трёх шагах от вас стоит пешеходный знак. Вам жалко потратить минуту, чтобы перейти дорогу в положенном месте? Для вас ведь знаки поставили!

Женщина на мгновение задумалась, но кивнула нам и решила соблюсти правила дорожного движения.

Корреспонденты «Стерлитамакского рабочего» уже не раз участвовали в рейдах ГИБДД. К счастью, им не приходилось фиксировать аварии с трагичными последствиями. Однако чему радоваться, когда ты каждый день читаешь новости о том, как на дорогах Башкирии погибают люди?

Как водителям и пешеходам внедрить в сознание, что они имеют только одну жизнь, за которую должны быть ответственны?

По информации ГИБДД г. Стерлитамака, за время проведённых профилактических мероприятий на дорогах города выявлено более 109 нарушений правил дорожного движения. В отношении 8 водителей автобусов составлены административные материалы за нарушение правил дорожного движения: 6 водителей – за нарушение правил перевозки пассажиров; 1 водитель не был пристёгнут ремнём безопасности; 1 водитель привлечён к административной ответственности за нарушение правил маневрирования; 1 водитель –  за  выезд на полосу встречного движения. От управления транспортом отстранены двое жителей города, находившиеся за рулём в состоянии опьянения. За нарушение правил перевозки несовершеннолетних участников дорожного движения, не достигших 7-летнего возраста, привлечено 7 водителей. На специализированную стоянку помещено 6 автомобилей.

Водитель и пешеход, следите за собой и будьте осторожны!

Регина ШАНГАРЕЕВА

Фото Динары Исхаковой

 

Если вы уверены в своей безопасности, то будьте уверены и в своей неосторожности
Если вы уверены в своей безопасности, то будьте уверены и в своей неосторожности
Если вы уверены в своей безопасности, то будьте уверены и в своей неосторожности
Если вы уверены в своей безопасности, то будьте уверены и в своей неосторожности
Если вы уверены в своей безопасности, то будьте уверены и в своей неосторожности
Если вы уверены в своей безопасности, то будьте уверены и в своей неосторожности
Автор:Регина Шангареева
Читайте нас: