Все новости
Горожане. Фотоальбом
16 Сентября 2021, 14:28

Не голуби, а павлины!

Воспитанники детского сада № 13, конечно, знают, что птицы бывают перелётные и осёдлые (или зимующие). Но у них есть ещё птицы родные. Это голуби, которые живут по соседству: голубятня примыкает к забору – дети и птицы любуются друг другом.

Не голуби, а павлины!
Не голуби, а павлины!

Среди двух десятков белоснежных, палевых и нежно-серых голубей есть "павлины", а есть "турки" (турманы). Белоснежных павлинов отличает, конечно, пышный хвост, а ещё ходьба на цыпочках, у турков гордая прямая шея и мохнатые ноги. Хозяин даже подстригает им перья на ногах, чтобы птицам было легче ходить. Есть среди красавцев двухчубые голуби, есть птицы с короной у клюва.   

Виктор Васильевич о себе говорить не любит, даже фамилию не захотел называть. А вот о голубях может говорить часами:

– Я держу их с детства, уже 61-й год, не ради прибыли, а ради удовольствия. Ради них и живу.

Едят голуби зерно и семечки, хозяина узнают и даются погладить. На прогулку Виктор Васильевич голубей не выпускает: на них нападают ястребы. Павлины и "турки" гуляют в решётчатом дворе.

Голубятня герметично обшита досками, здесь даже зимой тепло. В комфортных условиях голуби обзаводятся потомством несколько раз в год, кладка, как правило, состоит из двух яиц. Самец и самка высиживают яйца по очереди и вместе кормят малышей. Хозяин птенцов не продаёт, а отдаёт в хорошие руки. Благополучной вам зимовки, птицы!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: