Все новости
Говорят горожане
1 Октября 2021, 11:06

«Думайте о хорошем и трудитесь!»

О верном пути к счастью

«Думайте о хорошем и трудитесь!»
«Думайте о хорошем и трудитесь!»

Стерлитамаковец Михаил Кондратьевич Дегтярёв, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер нескольких орденов и медалей, в свои 97 лет занят важным делом – строит на малой родине, в деревне Еслево, дом.

– Я ни одного события в своей жизни не хотел бы ни исправить, ни изменить. Честное слово. А всё потому, что я много работал: на содовом заводе, в колонии для заключённых, потом в Доме пионеров и педагогическом институте. Больше полувека был внештатным корреспондентом газеты «Стерлитамакский рабочий». У меня в квартире – больше пятисот больших фотографий нашего города, хватит на несколько выставок. Я и людей снимал с удовольствием, и природу. У меня трое детей и 15 внуков и правнуков. Два дома я уже построил, строю третий.

Нет, я не в обиде на судьбу за то, что родился в непростое время. Из семерых детей я был младшим, рано остался без матери. Бывали такие голодные годы, что одну лебеду ели, а своё 19-летие я встретил на фронте. Знаете, что на войне самое трудное? Терять боевых товарищей. Я был командиром пулемётного взвода, отвечал за людей, старался сберечь каждого, да не всегда удавалось. Прошёл всю Белоруссию, Украину, Польшу. Если бы не тяжёлое ранение в 1945 году, бил бы фашистов до самой Победы.

Что мне в жизни помогало выстоять? Мысли о хорошем. Мы верили, что война закончится, и будет лучше. Люди мне встречались в основном порядочные, мало я знал таких, у кого отвратительный характер. Ко мне многие относились с уважением: я всегда был исполнительным. Мне по работе задание дадут – сделаю вдвое больше. И молодёжи я хочу пожелать: ищите дело по душе и трудитесь на совесть. Этот путь к счастью – самый верный.

Фото Тамары Андреевой

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: