Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Говорят горожане
12 Февраля 2022, 11:00

Починили холодильник

Не теряйте, люди, бдительность! В редакцию «Стерлитамакского рабочего» обратилась расстроенная женщина Е.И.Бевзюк. И рассказала о том, как ей чинили холодильник, и что из этого получилось.

Починили холодильник
Починили холодильник

Когда у Елены Ивановны вышел из строя холодильник, она долго не думала. Увидела на двери подъезда объявление о том, что можно вызвать мастера по ремонту бытовой техники на дом. Обрадовалась и позвонила по указанному в рекламном буклете телефону. И, действительно, приехал мастер Кадынцев.
Посетительница продолжила рассказ.
– Он выслушал меня, осмотрел холодильник, сказал, что всё исправимо. Я дала согласие на ремонт и попросила показать документы. Он протянул мне удостоверение, но я не стала его читать. Спросила только о сумме. Оказалось, нужно заплатить 3500. Я немного удивилась и, конечно, согласилась.
Кадынцев начал работать. Потом пригласил меня и показал какую-то тонкую трубочку с маленьким отверстием, мол, её надо продуть, прочистить и заполнить хладагентом. Объяснил: «Хладагент – вещество, с помощью которого забирается тепло от холодильной камеры и отводится в окружающую среду». Я на всё согласилась, не подозревая, что это потребует дополнительной оплаты.
Когда мастер закончил работу, объявил сумму – 10350 рублей. Затем попросил пенсионное удостоверение для того, чтобы сделать скидку. Так вместо 3500 я должна была заплатить 3150. Теперь всё вместе выливалось в объявленную сумму – 10350 рублей. Я расписалась в предъявленном акте, и Кадынцев уехал.
На следующее утро я обнаружила холодильник в таком состоянии… Словами не передать!
С этого хмурого зимнего утра начались хождения Елены Ивановны по мукам. Сначала она позвонила диспетчеру и услышала классическую фразу: «Ждите!». Но дальше, как говорится, ни ответа ни привета.
После длительных и бесполезных переговоров с диспетчером Елена Ивановна отправилась в Роспотребнадзор к юристу. С её помощью составила претензию (об отказе от исполнения договора технического обслуживания, выплате денежных средств за некачественно выполненные работы) и отправила по указанному в акте адресу: ООО «Диджитал-Информ», 450083, г.Уфа, проспект Октября, дом 33/1.
И что бы вы думали? Письмо вернулось назад! Что дальше делать, неизвестно. Тогда Елена Ивановна пришла в редакцию «Стерлитамакского рабочего» поведать свою горестную историю. И буклет принесла показать. А там! Портрет мастера. С виду этакого доброго кудесника, только волшебной палочки не хватает. Рядом – характеристика: «Ответственный и вежливый мастер с большим опытом работы с радостью поможет вам починить или подключить бытовую технику (стиральные машины, холодильники, телевизоры, духовки и др.). Приеду к вам в течение часа (вызов и диагностика бесплатно). Чиню в день обращения у вас дома, на ваших глазах. Если починить нельзя, выкуплю на запчасти или сделаю скидку на новую технику».
Девочки из рекламного отдела увидели этот листок и засмеялись: «Это же лохотрон. Все почтовые ящики у людей этими бумажками забиты».
Но Елене Ивановне было не до смеха. Выслушав её долгий рассказ, прерываемый глубокими вздохами, я позвонила по указанному в рекламном буклете телефону. Мне тут же ответил диспетчер: «Слушаю вас».
– Я хотела бы вызвать мастера. Холодильник испортился.
– Называйте адрес, мастер сейчас подъедет.
– Не буду играть с вами в прятки. Я корреспондент газеты «Стерлитамакский рабочий». Наша читательница вызвала мастера. Он взял с неё кругленькую сумму, а холодильник-то не работает.
В голосе диспетчера появились металлические нотки:
– Третьему лицу я ничего объяснять не собираюсь!
Бросила трубку. Дозвониться до неё я уже не смогла. Что делать?
Пришлось и мне отправиться в Роспот­ребнадзор к юристу, который помог составить претензию Е.И.Бевзюк.
В центре гигиены и эпидемиологии РБ Стерлитамакского межрайонного филиала при Стерлитамакском территориальном отделе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека есть юридический консультационный пункт. Обращаюсь к юрисконсульту Регине Игоревне Фаттаховой:


– Вы составляли претензию Е.И.Бевзюк об отказе от исполнения договора технического обслуживания и выплате денежных средств за некачественно выполненные работы (в холодильнике были выявлены следующие дефекты – задняя стенка заморожена, нижние полки промёрзли, решётка-сетка на задней стенке не нагревается)?
– Совершенно верно.
– Расскажите, пожалуйста, о порядке вручения таких претензий.
– Один экземпляр претензии вручается руководителю предприятия, работники которого выполнили услугу (в общий отдел, канцелярию, секретарю) под подпись лица, принявшего документ (с указанием фамилии и должности), с отметкой о дате вручения и заверенною печатью организации на втором экземпляре, который остаётся у потребителя.
– В нашем случае ООО «Диджитал-Информ» находится в Уфе.
– Тогда один экземпляр направляется в адрес организации заказным письмом с уведомлением о вручении и, желательно, с описью вложения.
– Претензия была составлена и отправлена, но письмо вернулось назад. Что бы это значило?
– Да всё что угодно. Например, это могла быть организация-однодневка.
– И что теперь делать? Подавать в суд? Но на кого? Где искать исчезнувшую организацию?
– Что тут посоветуешь? Сейчас все двери подъездов облеплены буклетами, где предлагаются услуги мастеров по ремонту телефонов, компьютеров, холодильников, стиральных машин и т.д. Но где гарантии, что работу выполнят качественно и при этом не возьмут с вас тройную цену, как это было в случае с ремонтом холодильника гражданки Бевзюк? А потом, с кого спросишь?
Чтобы избежать нервотрёпки, потери денег и других крупных неприятностей, обращайтесь в солидные, проверенные, сертифицированные организации. И в дополнение к этому загляните в интернет и почитайте отзывы о спектре услуг, качестве работы и обоснованных ценах.
– Какие статьи Закона «О защите прав потребителей» отстаивают интересы людей, которым были оказаны некачественные услуги, как, например, в разбираемом случае?
– Согласно ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» любой гражданин вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные значительные отступления условий договора.
– Хорошо. Договор расторгли. А уплаченная сумма?
– Согласно ст.31 цитируемого закона требования потребителя о возврате уплаченной за работу суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
– Регина Игоревна, у меня договор технического обслуживания, заключённый между заказчиком (Е.И.Бевзюк) и исполнителем – представителем (мастером) ООО «Диджитал-Информ» и акт об оказанных услугах по договору. С первого взгляда видно, что этот договор нарушен сразу в нескольких пунктах. То же самое можно сказать и об акте. Прокомментируйте эти упущения или нарушения с юридической точки зрения.
– Договор оформлен ненадлежащим образом: нет ни подписей, ни реквизитов сторон. Что касается акта. Во-первых, он (акт) подписывается юридическим лицом. Во-вторых, в акте нет паспортных данных обеих сторон. В-третьих, необоснованно завышена рыночная стоимость услуг. Назову приведённые в акте цены. Заправка хладагентом – 3500 рублей. Устранение засора – 6850 рублей. К тому же, заказчице называется одна цена, потом совсем другая. То есть сначала мастер озвучил стоимость услуг и работы до, а потом после осмотра холодильника. Почему? Это наводит на определённые мысли…
– Можно в этом случае обратиться в полицию? Я слышала, что есть отдел лениями.
– Полиции нужна доказательная база. А тут что? Всё на добровольных началах. Конечно, нарушены сразу две статьи Закона РФ «О защите прав потребителей», однако в этом случае нужно обращаться в суд в гражданском порядке. Но на кого подавать в суд? Письмо с претензией вернулось обратно. Значит, или такой организации нет, и не было, или она, как говорится, приказала долго жить.
Ещё раз хочу предупредить потребителей товаров и услуг, будьте бдительны: покупайте только сертифицированные товары в солидных, с хорошей репутацией торговых заведениях, то же самое касается и организаций, которые оказывают услуги по ремонту одежды (дорогих шуб, например), обуви, бытовой техники. И когда к вам приходит мастер, не стесняйтесь, заставьте его правильно оформить заключение договора и акта об оказании по договору услуг. Иначе можно легко потерять деньги. Часто на подобные уловки почему-то попадаются пенсионеры.
– Регина Игоревна, позвольте задать вам ещё один вопрос. Моя знакомая увидела в бутике розовую блузку, которая до того ей понравилась, что дело дошло до примерки. Померила – засомневалась. А тут продавец давай расхваливать:
– Надо же, как вам идёт! У вас замечательный цвет лица, ведь не всякой даже молоденькой женщине подойдёт розовая одежда.
Купила кофточку. И…
То ли дома освещение было другое, то ли зеркало более правдивое, чем в бутике. Увы, эффект оказался совсем не тот. А тут ещё муж затеял критиковать рюшечки-оборочки и розовый, как кожа молодого поросёнка, цвет. Совсем подруга расстроилась – и в бутик. Просит деньги вернуть, ведь все ценники и ярлыки – в целости и сохранности. Ей отказали. Имели право?
– Если вы приобрели в бутике или магазине товар надлежащего качества, но он не подошёл вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, вы можете обменять его на аналогичный товар устраивающей вас формы, фасона, расцветки, размеров или комплектации в течение 14 дней, не считая дня покупки.
– А как производится обмен товара?
– Он состоится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки.
– А если такого товара не окажется в наличии?
– Если у продавца на день вашего обращения не окажется аналогичного товара, вы можете по договорённости с продавцом забрать аналогичный товар при его поступлении в продажу или отказаться от договора купли-продажи и потребовать от продавца возвращения уплаченных за товар средств. В таком случае уплаченная вами сумма должна быть перечислена вам в течение трёх дней после возврата товара.
Для обмена или возврата товара вам нужно представить товарный или кассовый чек. Если у вас их нет, то вы можете представить иной подтверждающий оплату товара документ или сослаться на свидетельские показания.
Само право на возврат товара надлежащего качества закреплено в статье 25 Федерального закона «О защите прав потребителей».

Брошюра-помощник

Защищаем свои права

В книжных магазинах Стерлитамака появилась брошюра «О защите прав потребителей». Там в полном объёме напечатаны статьи закона, который регулирует права и обязанности продавцов, покупателей, производителей товаров и т.д.
Эта небольшая книжечка станет вашим помощником, если у вас возникнут проблемы, связанные, например, с покупкой товаров ненадлежащего качества или обменом товаров надлежащего качества, если он вам чем-то не подошёл и т.д.
Особо стоит обратить внимание на статью 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков». В ней перечисляются эти права. Например, в пункте 1 говорится:
потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе
потребовать замены на товар той же марки (этих же моделей и (или) артикула);
потребовать замены покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы;
по требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатком.
Ценно и то, что к брошюре прилагаются юридические комментарии.

 

Регина Игоревна Фаттахова
Регина Игоревна Фаттахова


– Вы составляли претензию Е.И.Бевзюк об отказе от исполнения договора технического обслуживания и выплате денежных средств за некачественно выполненные работы (в холодильнике были выявлены следующие дефекты – задняя стенка заморожена, нижние полки промёрзли, решётка-сетка на задней стенке не нагревается)?
– Совершенно верно.
– Расскажите, пожалуйста, о порядке вручения таких претензий.
– Один экземпляр претензии вручается руководителю предприятия, работники которого выполнили услугу (в общий отдел, канцелярию, секретарю) под подпись лица, принявшего документ (с указанием фамилии и должности), с отметкой о дате вручения и заверенною печатью организации на втором экземпляре, который остаётся у потребителя.
– В нашем случае ООО «Диджитал-Информ» находится в Уфе.
– Тогда один экземпляр направляется в адрес организации заказным письмом с уведомлением о вручении и, желательно, с описью вложения.
– Претензия была составлена и отправлена, но письмо вернулось назад. Что бы это значило?
– Да всё что угодно. Например, это могла быть организация-однодневка.
– И что теперь делать? Подавать в суд? Но на кого? Где искать исчезнувшую организацию?
– Что тут посоветуешь? Сейчас все двери подъездов облеплены буклетами, где предлагаются услуги мастеров по ремонту телефонов, компьютеров, холодильников, стиральных машин и т.д. Но где гарантии, что работу выполнят качественно и при этом не возьмут с вас тройную цену, как это было в случае с ремонтом холодильника гражданки Бевзюк? А потом, с кого спросишь?
Чтобы избежать нервотрёпки, потери денег и других крупных неприятностей, обращайтесь в солидные, проверенные, сертифицированные организации. И в дополнение к этому загляните в интернет и почитайте отзывы о спектре услуг, качестве работы и обоснованных ценах.
– Какие статьи Закона «О защите прав потребителей» отстаивают интересы людей, которым были оказаны некачественные услуги, как, например, в разбираемом случае?
– Согласно ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» любой гражданин вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные значительные отступления условий договора.
– Хорошо. Договор расторгли. А уплаченная сумма?
– Согласно ст.31 цитируемого закона требования потребителя о возврате уплаченной за работу суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
– Регина Игоревна, у меня договор технического обслуживания, заключённый между заказчиком (Е.И.Бевзюк) и исполнителем – представителем (мастером) ООО «Диджитал-Информ» и акт об оказанных услугах по договору. С первого взгляда видно, что этот договор нарушен сразу в нескольких пунктах. То же самое можно сказать и об акте. Прокомментируйте эти упущения или нарушения с юридической точки зрения.
– Договор оформлен ненадлежащим образом: нет ни подписей, ни реквизитов сторон. Что касается акта. Во-первых, он (акт) подписывается юридическим лицом. Во-вторых, в акте нет паспортных данных обеих сторон. В-третьих, необоснованно завышена рыночная стоимость услуг. Назову приведённые в акте цены. Заправка хладагентом – 3500 рублей. Устранение засора – 6850 рублей. К тому же, заказчице называется одна цена, потом совсем другая. То есть сначала мастер озвучил стоимость услуг и работы до, а потом после осмотра холодильника. Почему? Это наводит на определённые мысли…
– Можно в этом случае обратиться в полицию? Я слышала, что есть отдел лениями.
– Полиции нужна доказательная база. А тут что? Всё на добровольных началах. Конечно, нарушены сразу две статьи Закона РФ «О защите прав потребителей», однако в этом случае нужно обращаться в суд в гражданском порядке. Но на кого подавать в суд? Письмо с претензией вернулось обратно. Значит, или такой организации нет, и не было, или она, как говорится, приказала долго жить.
Ещё раз хочу предупредить потребителей товаров и услуг, будьте бдительны: покупайте только сертифицированные товары в солидных, с хорошей репутацией торговых заведениях, то же самое касается и организаций, которые оказывают услуги по ремонту одежды (дорогих шуб, например), обуви, бытовой техники. И когда к вам приходит мастер, не стесняйтесь, заставьте его правильно оформить заключение договора и акта об оказании по договору услуг. Иначе можно легко потерять деньги. Часто на подобные уловки почему-то попадаются пенсионеры.
– Регина Игоревна, позвольте задать вам ещё один вопрос. Моя знакомая увидела в бутике розовую блузку, которая до того ей понравилась, что дело дошло до примерки. Померила – засомневалась. А тут продавец давай расхваливать:
– Надо же, как вам идёт! У вас замечательный цвет лица, ведь не всякой даже молоденькой женщине подойдёт розовая одежда.
Купила кофточку. И…
То ли дома освещение было другое, то ли зеркало более правдивое, чем в бутике. Увы, эффект оказался совсем не тот. А тут ещё муж затеял критиковать рюшечки-оборочки и розовый, как кожа молодого поросёнка, цвет. Совсем подруга расстроилась – и в бутик. Просит деньги вернуть, ведь все ценники и ярлыки – в целости и сохранности. Ей отказали. Имели право?
– Если вы приобрели в бутике или магазине товар надлежащего качества, но он не подошёл вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, вы можете обменять его на аналогичный товар устраивающей вас формы, фасона, расцветки, размеров или комплектации в течение 14 дней, не считая дня покупки.
– А как производится обмен товара?
– Он состоится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки.
– А если такого товара не окажется в наличии?
– Если у продавца на день вашего обращения не окажется аналогичного товара, вы можете по договорённости с продавцом забрать аналогичный товар при его поступлении в продажу или отказаться от договора купли-продажи и потребовать от продавца возвращения уплаченных за товар средств. В таком случае уплаченная вами сумма должна быть перечислена вам в течение трёх дней после возврата товара.
Для обмена или возврата товара вам нужно представить товарный или кассовый чек. Если у вас их нет, то вы можете представить иной подтверждающий оплату товара документ или сослаться на свидетельские показания.
Само право на возврат товара надлежащего качества закреплено в статье 25 Федерального закона «О защите прав потребителей».

Брошюра-помощник

Защищаем свои права

В книжных магазинах Стерлитамака появилась брошюра «О защите прав потребителей». Там в полном объёме напечатаны статьи закона, который регулирует права и обязанности продавцов, покупателей, производителей товаров и т.д.
Эта небольшая книжечка станет вашим помощником, если у вас возникнут проблемы, связанные, например, с покупкой товаров ненадлежащего качества или обменом товаров надлежащего качества, если он вам чем-то не подошёл и т.д.
Особо стоит обратить внимание на статью 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков». В ней перечисляются эти права. Например, в пункте 1 говорится:
потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе
потребовать замены на товар той же марки (этих же моделей и (или) артикула);
потребовать замены покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы;
по требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатком.
Ценно и то, что к брошюре прилагаются юридические комментарии.

 

Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас: