Все новости
Говорят горожане
11 Июля 2022, 12:32

Лица нашего города

Друзья, мы продолжаем знакомить вас с горожанами, которые знают о проблемах Стерлитамака не понаслышке и трудятся, чтобы он становился лучше.

Лица нашего города
Лица нашего города

Олег Егоров, предприниматель, автор интересных проектов:

– Первая серьёзная проблема – подмена ценностей. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» в сознании многих юных трансформировалось: деньги стоят на первом месте, затмевая дружбу, любовь, отношения, и молодые зачастую гонятся за навязанными, а не истинными смыслами. Так, желая как можно больше заработать, чтобы как можно больше купить, родители забывают о детях, и дети вырастают такими же. Чтение книг заменяется времяпровождением в соцсетях, где и происходит подмена ценностей. Зачастую мы, родители из поколения 90-х, хотим, чтобы наши дети жили лучше нас, в итоге они мало к чему приспособлены и демонстрируют социальный инфантилизм.

В чём сильные стороны Стерлитамака? Какие книги помогают формировать позитивное и эффективное мышление? Герой нашей публикации делится опытом:

– Необходимо организовать живое общение – развивать городские сообщества, открывать детские клубы в каждом микрорайоне. Хорошо бы, например, обустроить беговые дорожки: мальчики и девочки смогут заниматься спортом и знакомиться. Детям нужно поручать больше ответственных дел, чтобы они чувствовали свою значимость. Мне нравятся такие проекты, как «Купец-молодец», в котором я действую как наставник: мы учим детей бизнес-мышлению и выстраиванию бизнес-процессов.

Наш город компактный, удобный, в нём много умной молодёжи. Уверен: если каждый из нас задумается о том, как улучшить жизнь хотя бы одного человека в городе, многое изменится к лучшему. Сейчас каждый сам за себя, а ведь важно уметь делиться.

Менять мышление с токсичного на позитивное помогают книги. Например, мне нравится «Скорость доверия» Стивена Кови младшего – о том, как важно быть честным и порядочным. Эта книга совпадает с тем, как я живу. Полезны биографии великих людей, книги по эффективному общению. Главное – читать. Обязательно надо мечтать и благодарить себя за достижение целей. Когда-то я был согласен с принципом «Не верь, не бойся, не проси». Сейчас я его переосмыслил: «Верь». И береги честь смолоду: репутация всегда пригодится. «Не бойся». Не только не бойся, но действуй: лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и всю жизнь жалеть. А «не проси» – это о том, чтобы брать ответственность на себя. Никто нам ничего не должен, наша жизнь зависит только от нас.

 

 

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: