Все новости
Говорят горожане
23 Декабря 2022, 21:07

О безопасности и человечности

– Не страшно ли Вам спасать людей? – спрашивают воспитанники школы юных журналистов "Автор" Вячеслава Владимировича Ефремова, начальника 14-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по РБ.

О безопасности и человечности
О безопасности и человечности

– Вас обманывает тот, кто говорит, что не боится. Всегда страшно. Просто чтобы не было страшно, пожарные готовятся – на протяжении всей своей жизни у них занятия, учения, тренировки. Каждые сутки (а пожарные дежурят сутками) расписаны: ежедневно у них проходят 4-5 занятий по различной тематике.

– Какое качество – главное для пожарного?

– Человечность. Каждый день сталкиваться с людским горем и не очерстветь – это самое главное.

О профессиях пожарного и спасателя сегодня больше узнавали все желающие на Дне МЧС в парке им.Гагарина. Яркие представления, полевая кухня, выставка специальной техники – всё это объединяло город и профессионалов по безопасности.

Начальник городской аварийно-спасательного отряда Дмитрий Николаевич Пивторан начал работать в отряде 20 лет назад, после службы в войсках МЧС России. В преддверии праздников спасатель предупреждает о главных опасностях сезона:

– Во-первых, зимой, когда рано темнеет, передвигаться по городу, где большое автомобильное движение, в тёмной одежде опасно: в темноте водитель вас просто не увидит. Нужны либо светоотражающие полоски, либо яркие шапка или шарф.

Во-вторых, нельзя выходить на речной лёд: он непрочный и опасный.

В-третьих, нужно быть осторожными с петардами и фейерверками: не сертифицированная пиротехника и её использование детьми каждый год становится причиной тяжёлых травм.

Зимой в багажнике всегда должны лежать лопата, запасная одежда и тёплая обувь. В мороз и сильный снегопад лучше не выезжать на автомобиле за город.     

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: