Все новости
Говорят горожане
10 Марта 2023, 13:54

Стерлитамаковцы отвезли гуманитарный груз нашим бойцам и мирным жителям ЛНР

Александр Понявин и Андрей Касьянов рассказывают о том, как наши горожане собирали очередной гуманитарный груз и доставляли его в Сватово.  

Стерлитамаковцы отвезли гуманитарный груз нашим бойцам и мирным жителям ЛНР
Стерлитамаковцы отвезли гуманитарный груз нашим бойцам и мирным жителям ЛНР

Собрать гуманитарный груз для отправки в ЛНР оказалось гораздо быстрее, чем доставить его до пункта назначения. Долгая дорога на нашу территорию, где сейчас проходит Специальная военная операция, была нелегкой. Прежде всего тяжело морально. Ты проезжаешь деревни, поселки и города, где все знакомо. Такие же здания, сохранившиеся с советских времен, школы, детские сады, но многие разрушены. Такие же поля и леса, но сейчас на них смотришь с болью в сердце - все кажется обездоленным...

Нас встретили очень радушно, нашу помощь здесь ждали с нетерпением. Новость о том, что мы везем гостинцы не только участникам СВО, но и местным детям (новые и хорошие вещи начиная от распашонок и заканчивая детскими курточками) разлетелась очень быстро. Здесь действительно много нуждающихся многодетных семей, которые перебрались сюда из опасных районов.
Хотя нам не показалось здесь спокойно. Раскаты и грохот орудий были слышны совсем близко. И поверьте - это страшно! Страшно за этого пятимесячного младенца на руках у молодой мамы, лицо которой искажено страданиями. Страшно за мальчишку, который стоял по колено в грязи, чтобы размахивать российским флагом проезжающим мимо танкам. Страшно за наш народ, который вдруг оказался в страшном прошлом, где рядом нацисты, где ненависть ко всему русскому граничит с безумием...

Разгрузив машину и немного пообщавшись с ребятами, мы можем уверенно сказать: здесь настоящие мужественные люди. Они не только защищают нашу Родину, борются с фашизмом, они помогают восстанавливать жилье и заботятся о жителях, в дом которых постучалась беда.

Нас попросили передать слова благодарности за реальную и очень нужную помощь, и нам хочется сказать огромное спасибо депутату Госдумы РФ Амиру Хамитову, радио "Европа Плюс Стерлитамак" - Елене; проекту "Скорая психологическая помощь за семью Z"  Екатерине Шевниной, Ларисе Фадеевой и Айгуль Шариповой; Банку вещей "С миру по нитке"; предпринимателям и сотрудникам ТК "Аструм" - Гульнаре Амировой и Неле Хамитовой и другим; магазину "Кристина" - Милауше Иудиной и другим замечательным жителям нашего города, которые приняли участие в сборе гуманитарного груза.

Одна из организаторов женского сообщества (имя просила не называть) рассказала нам: "Аструм такие молодцы! На встрече была только Гульнара, но на самом деле это очень многочисленная команда: Надежда, Ирина, Римма. Вместе с Риммой приходит ее свекровь, которой около 80 лет, она обязательно приносит чай в термосе, лепешки и блинчики, кормит нас. "Аструм" это люди с большим сердцем: как коллектив администрации, так и предприниматели. Это они, как только узнали, что ребятам некогда и негде стирать и сушить носки, за полдня собрали и привезли около 800 пар носков.
Вчера мы получили новую посылку от предпринимателя "Аструма" - 300 кг парафина. Привозят картонные коробки, банки, в которые заливаем парафин. У меня просто нет слов, чтобы выразить благодарность и восхищение.
У нас в команде что ни человек, то Человечище!!! Светлана и Юрий, Неля, Клара, Фая, Софиюша (ей лет 13, но она вместе с нами вяжет носки на фронт), есть ещё Гульшат, Настя и Руслан (они показали, как лить свечи), недавно к нам присоединился Влад - взрослый мужчина, он вяжет носки и какие носки!!! Загляденье! А наши пчеловоды... когда мы только начинали лить свечи и парафина было мало, на призыв откликнулись пчеловоды, сколько воска мы истопили.. Надеюсь, когда ребята будут использовать свечи, почувствуют это неповторимый аромат башкирского мёда. Это я ещё не про всех рассказала… ".

Низкий вам поклон, неравнодушные люди!

Автор:
Читайте нас: