Все новости
Говорят горожане
6 Августа 2023, 09:50

Жительница Стерлитамака рассказывает, как взять верх над возрастом

И о том, как озвучить жизнь.

Жительница Стерлитамака рассказывает,  как взять верх над возрастом
Жительница Стерлитамака рассказывает, как взять верх над возрастом

Елена Петровна Крюкова – молодая пенсионерка, но о её возрасте догадаться невозможно: во-­первых, она работает (экономистом по труду на предприятии «Стерлитамакские железные дороги»), во­- вторых, прекрасно выглядит, в-третьих, поёт в вокальных коллективах и выступает на конкурсах и концертах.

– Я росла под русские народные песни, – вспоминает вокалистка. – Они звучали на праздниках, когда собирались родные. В семье моего папы было семеро детей, а у меня есть старшая сестра и младший брат. Когда была маленькой, родители по моему требованию ставили меня на табуретку и я пела: хотела выступать, как на сцене.

Её мама родом с Украины, и Елена много лет мечтала петь в народном ансамбле русско-украинской песни «Барвинок» у Галины Субботы:– Я отчаянно стеснялась: мне казалось, я так, как другие, петь не смогу, – признаётся Елена Петровна. – Хотя начальное музыкальное образование у меня есть: ребёнком я училась в музыкальной студии при ДК Химиков. Во втором классе отправилась туда сама и поступила, а родителей просто поставила в известность. Правда, смогла окончить только четыре класса: родителям было тяжело оплачивать прокат пианино, да и в школе у меня пошли тройки.

Впрочем, мою мечту о настоящем музыкальном образовании воплотила в жизнь моя дочь, после окончания колледжа в Салавате она пришла работать в Отрадовскую музыкальную школу. Вслед за дочерью я начала петь в ансамбле «Уральская рябинушка» у Гульнары Иксановой.Кстати, в «Барвинке» сопрано Елены Петровны звучит тоже. Такие творческие коллективы – это люди, которые друг другу рады, это уютные чаепития и разговоры по душам. По словам вокалистки, 14 лет репетиций и выступлений подарили ей истинную женскую дружбу, которая дорогого стоит.

– Песня сопровождает нас всю жизнь – помогает, когда тяжело на душе, и в радости песня с нами. Почему сейчас в семьях мало поют? Да почему-то и в гости друг к другу реже ходят, – задумывается Елена Петровна. – Хорошо помню: когда была ребёнком, у нас, живущих в одном ню, к себе, угощала выпечкой. На субботники никто никого не приглашал: все собирались сами.

По праздникам сосед дядя Сеня выходил во двор с балалайкой, мой папа – с гармонью. Все мы дружно пели. К счастью, на концерты люди сегодня идут охотно:– Как-то мы ездили в Покровку – послушать нас пришли и взрослые, и дети. Купили билеты, подпевали, радовались. В нашей творческой копилке более 60 песен. Хочется чаще выезжать на выступления и на конкурсы и делиться тем, что любишь, с людьми.

Елена Петровна знает, как сделать так, чтобы не годы брали верх над человеком, а человек распоряжался своим возрастом:– Зачем о нём думать? Можно просто жить – заниматься физкультурой, кататься на велосипеде, подниматься в горы... И радоваться каждому мгновению – и весеннему, и ненастному. «Уральская рябинушка» располагается в районном дворце культуры. Здесь всегда ждут нынешних и будущих участниц хора.

Добро пожаловать!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: