Все новости
Культурная среда
3 Ноября 2020, 18:46

Мифы и реальность

Сейчас в библиотеках и книжных магазинах огромным спросом пользуются биографии великих людей, написанные не менее известными личностями

ЧЕЛОВЕК И ПОЛИТИК
Иосиф Виссарионович Сталин. О нём рассуждают, обсуждают, возвеличивают, развенчивают... Но при этом так мало знают о жизни и очень непростой судьбе этого человека.
Передо мной две книги с коротким названием «Сталин». Одну написал военный историк Дмитрий Волкогонов, вторую – драматург и писатель Эдвард Радзинский.
Что в них общего? Документальная база, накоторую они опираются. Чем отличаются книги? Дмитрий Волкогонов написал научное исследование о Сталине-революционере, Сталине-политике, Сталине-диктаторе. В этой чёткой и сухой, сделанной по законам логики рамке, не видишь живого человека.
Иное дело – повествование Эдварда Радзинского. Там жизнь бьёт ключом! Так и видишь маленького Сосо, прячущегося от разбушевавшегося пьяницы-отца. А вот подросток склонился над книжками. Иосиф Джугашвили – первый ученик духовного училища. Он пишет стихи, где воспевает красоту любимого им родного края. Одно из стихотворений было помещено в хрестоматию грузинской литературы задолго до того, как их автор стал вождём народов СССР.
Ни Волкогонов, ни Радзинский не объясняют, что заставило Иосифа Джугашвили покинуть духовную семинарию и стать марксистом...
Продолжение читайте в 127 номере газеты «Стерлитамакский рабочий»
Изображение Dariusz Sankowski с сайта Pixabay
Читайте нас: