Все новости
Культурная среда
25 Марта 2022, 09:07

"Соцветие дружбы" в Стерлитамаке

Друзья, в День работника культуры мы поздравляем представителей творческих специальностей с профессиональным праздником, а вокальные, танцевальные, фольклорные и инструментальные коллективы – с успешным участием в VII Республиканском фестивале народных коллективов самодеятельного художественного творчества "Дуҫлыҡ гөлләмәһе" ("Соцветие дружбы").

Академик Д.С.Лихачёв называл культуру "главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни". Сегодня праздник тех, кто любит музыку, танец, песню, книгу, театр – всё то, благодаря чему мы остаёмся людьми.

Визитка события
23 марта в Стерлитамакском городском Дворце культуры (пр.Октября,35) состоялся концерт творческих коллективов «Цвети всегда, моя Земля» в рамках VII Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»).
Далее прошли просмотры коллективов, претендующих на подтверждение и присвоение званий «народный» и «образцовый» по направлениям «фольклор», «хореография», «вокал» и «инструменталисты».
Оценила коллективы аттестационная комиссия, в состав которой вошли специалисты Республиканского центра народного творчества Эльвира Ахмедьянова, Наталья Кондакова, Элита Зиянгирова, Карима Кайдалова и художественный руководитель Городского культурно-досугового центра г.Уфы Эльмира Зинатуллина.
Коллективы представили жюри самые яркие, запоминающиеся творческие номера. Всего в творческом марафоне свои программы представили 39 творческих коллективов Стерлитамака.

Мы беседуем с экспертами в сфере культуры о смыслах городской творческой жизни, о её настоящем и будущем.

ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ

– В условиях окончания пандемических ограничений республиканский фестиваль-смотр даёт возможность понять, какие коллективы сохранили свой профессионализм и как его повышать, – говорит директор Стерлитамакского городского дворца культуры Альфия Рашитовна Асфандиярова. – СГДК на фестивале с успехом представил 21 коллектив, комиссия отметила их высокий уровень. Динамично развиваются молодые коллективы – так, ансамбль баянистов «Иркен» под руководством Радика Галимзянова получил звание «Образцовый». Концерт, который состоялся в рамках фестиваля, в реальном времени транслировался на всю страну на портале Культура.РФ. Радует, что в век практицизма мы видим возрождение интереса к наполнению своей духовной жизни: горожане стремятся к живому общению, ждут гастрольных концертов, занимаются творчеством. Люди по всему этому соскучились. И творческие коллективы соскучились по зрителю и друг по другу, они хотят работать вместе. 

О ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ
– Такие мероприятия, как Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы», важны в любое, даже в наше не совсем простое время, – знает директор ДМШ № 3 Ирина Николаевна Морозова. – Ведь фестиваль проводится в целях пропаганды достижений самодеятельного любительского творчества, развития всех жанров народного творчества, этнической культуры многонационального Башкортостана. Мы сильны, когда мы едины – вот, на мой взгляд, основной смысл фестиваля. В этом году нашу музыкальную школу на фестивале представляли Образцовый хор мальчиков «Маленький принц» и Образцовый хор старших классов «Алые паруса». Коллективы достойно выступили и подтвердили звание «Образцовый коллектив». Лично для меня это очень значимо, потому что это показатель профессионализма наших преподавателей. В Стерлитамаке всего два детских академических хора, которые носят звание «Образцовый», и они – в нашей музыкальной школе!

ЗДОРОВОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО
– Такие фестивали подстёгивают, не дают расслабляться, – размышляет руководитель Народного хореографического театра-студии «Солнышко» Гузель Салимьяновна Ишмакова. – Мы видим, как работают другие коллективы, соревнуемся, делимся опытом. Для детей важно быть первыми и лучшими. Такие фестивали – это атмосфера здорового соперничества, красота и огромный физический труд. Приятно, что наш коллектив современной хореографии по направлению хип-хоп получил звание «Народный»: уличные танцы нашли сцену в формате стилизации (хип-хоп в испанском стиле, в африканском стиле), это интересно. Художественная самодеятельность и дворцы культуры – уникальный опыт нашей страны, необходимый нам сейчас. Без культуры не может быть общества, без искусства тем более. У дворцов культуры и у творческих коллективов сейчас большая миссия – образовательная и воспитательная, актуальная как для детей, так и для взрослых. Эта миссия нас вдохновляет.


Дорогие читатели, приглашаем вас продолжить тему: расскажите нам о ваших любимых творческих коллективах, и мы обязательно о них напишем.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: