Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Культурная среда
2 Апреля 2022, 14:00

Велоцираптор

Дорогие читатели, в первый апрельский выходной радуем вас фельетоном нашей горожанки Гюльназ Лежневой. Детская писательница и иллюстратор чутка к слову, к людям и тому светлому и забавному, что согревает нашу жизнь. Прочтите и улыбнитесь!

Велоцираптор
Велоцираптор

У нас физика. За окном светит первоапрельское солнце, и мухи-шатуны бьются в немытые окна класса.

На уроках физики чувствуешь себя студентом Хоргвартса. Вот бы ещё и латынь знать!

Физик говорит, что сегодня будет потрясающий урок. Мы ждём.

Вот окна закрываются автоматическим жалюзи. Становится темно. Из пробирки струится к потолку зелёный дымок. Он растёт-растёт-растёт, и на наших глазах становится велоцираптором!

Мы вскакиваем с мест. Роняем стулья. Сдвигаем парты. У стола физика мы, самые быстрые в классе, стоим разинув рты. Те, кто не так скор, как мы, подпирают нас сзади, пихают в спины. Пытаются просунуться и посмотреть внимательнее. А что же велоцираптор? Он оглядывает всех нас величественным взглядом и рычит на всю школу. Так что эхо этого рыка разносится по всему району. Оно доносится даже до газеты «Стерлитамакский вестник», и бьётся вместе с мухами-шатунами в немытое окно редакции. Журналисты впускают рык, а заодно и мух, и бросаются в нашу школу.

Довольный физик уходит в подсобку за препаратами. Говорит, что теперь превратит велоцираптора в тираннозавра!

Мы только ахаем от восторга. Каждому хочется погладить прекрасного !

Но тут между нами появляются незнакомые руки. А в руках камера, фотоаппарат, диктофон. На шее табличка – журналист Стерлитамакского вестника.

Тут разбивается немытое окно, влетают мухи и квадрокоптер. Мухи запутались в жалюзи, а квадрокоптер таранит их насквозь и подлетает прямо к велоцираптору. Но из дырки в жалюзи, которую проделал квадрокоптер, льётся первоапрельский свет. И тоже прямо на велоцираптора! Неожиданно на глазах у всех велоцираптор исчезает. Просто испаряется. Рыки его остаются и продолжают разлетаться по району, и биться в чужие немытые окна, а велоцираптора нет. Квадрокоптер летит под стол. Журналист лезет на стол. Мы ищем на корточках под партами. А мухи выпутались, наконец, из жалюзи и теперь мешают нам искать велоцираптора.

Тут выходит физик из подсобки. Растерянно смотрит на то место, где был велоцираптор, смотрит на дырку в жалюзи. А потом выключает маленькую колонку. Рыки тут же прекращаются. Все мы встаём от неожиданности и смотрим на физика.

– Эх вы! Это же был проектор, он только в темноте может показывать. Правда было похоже на настоящую голограмму?  Это я вам ещё тираннозавра не успел показать!

Журналист слезает со стола, кланяется учителю:

– Это я так, заглянул поздравить вас с первым апреля.

С этим он пятится к выходу вместе с фотоаппаратом, камерой и диктофоном. За ним вылетает в дверь и квадрокоптер.

Остаются мухи, мы да физик.

Велоцираптор ненастоящий! Такое нельзя простить даже первого апреля, и даже учителю физики!

 

Автор:
Читайте нас: