Все новости
Культурная среда
22 Октября 2022, 20:24

Счастье – в истоках

Отличная новость: Централизованная библиотечная система Стерлитамака победила во Втором конкурсе 2022 года Президентского фонда культурных инициатив с проектом "Открывая ремесло".

Счастье – в истоках
Счастье – в истоках

На базе Мастерской ремёсел «Арт-Лаб» – юношеской библиотеки-филиала № 5 с октября по май организуется ремесленный лагерь с проведением творческих встреч, лекториев, экскурсий и мастер-классов для детей, молодёжи и взрослых.

Девочек, отдыхающих в санатории «Радуга», пригласили в библиотеку на праздники – Покров день и Рябинкины именины. Подростки узнали о всемирном дне хлеба и о том, что такое Осенины, познакомились с Бабой Ягой-интеллектуалкой и испытали себя в творческих и лингвистических заданиях, умных и весёлых играх. Между прочим, не все ребята знают, как играть в «Каравай». А когда узнают, охотно играют.

– С обрядовыми праздниками многие дошколята и даже школьники не знакомы, и мероприятия нашего грантового проекта необходимы, чтобы дети знали свою культуру: кто они? откуда они? в чём суть календарных обрядовых праздников? – говорит ведущая праздника, красавица-Рябинка Юлия Леонидовна Фаттахова.

Как управляться с ткацким станком? Для чего нужен оверлок? Зачем в искусстве батика применяется горячий воск? Об этом и многом другом будущие мастерицы узнали от библиотекаря и профессионального гончара Екатерины Сергеевны Красновой на экскурсии по миру ремёсел. Оказывается, из войлока можно делать не только валенки и картины, но и украшения, игрушки и даже закладки для книг. Первый гончарный круг соорудили в Египте во втором тысячелетии до нашей эры. И буквально каждой школьнице под силу освоить азы японского искусства плетения – кумихимо – и изготовить оригинальный браслет.

Участники проекта смогут поработать с глиной, шерстью и другими материалами, известными человеку с древности. Взрослые и дети больше узнают об истории, культуре и этнографии народов нашей республики, поучаствуют в фольклорных посиделках и в изготовлении башкирских, татарских, чувашских женских украшений и многих других удивительных предметов и вещей.

Ключевым мероприятием проекта станет Фестиваль ремёсел. Он развернётся на площадке перед Юношеской библиотекой, на нём будут представлены как работ, выполненные в ходе проекта, так и изделия городских ремесленников.

Кстати, в библиотеке «Арт-Лаб» (ул.Шафева, 9) в мини-музей с радостью примут Ваши уникальные изделия ручной работы, старинные образцы домашней утвари. Добро пожаловать в герои проекта!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: