Все новости
Культурная среда
20 Ноября 2022, 08:02

Браво, "Купец 2.0"!

Фестиваль «Купец 2.0», который состоялся в конце лета и стал, пожалуй, самым зрелищным событием этого года, взял Гран-при на Russian Event Awards 2022. Об этом на своей страничке ВКонтакте рассказал глава администрации городского округа Рустем Газизов.

Браво, "Купец 2.0"!
Браво, "Купец 2.0"!

Russian Event Awards 2022 – это национальная премия в области событийного туризма,  имиджевое,  престижное мероприятие. В финал премии вышли 314 проектов из 55 регионов России. В номинации  "Лучшее туристическое событие исторической направленности" Стерлитамак стал победителем. Наш "Купец 2.0" вошёл в Национальный календарь событий.

Поздравляем всех участников и гостей фестиваля, вспоминаем, как это было, и ждём следующих ярких и дружных событий, которые объединяют целый город!

Об идее создания, смыслах и перспективах уникального события мы беседовали летом с представительницей сообщества профессиональных горожан «Матурама» Марией Орешниковой:

– Когда въезжаешь в Стерлитамак, попадаешь в промышленный город. Видишь долгую линию заводов, и если ты никогда в городе не был, разве что проездом, то он для тебя таким и остаётся. Но Стерлитамак не так прост: у него есть «начинка», сердцевина – его историческое наследие, купеческий центр. Не всем удаётся его раскусить, попробовать – во многом из-за того, что мы, горожане, про это не говорим и не осознаём важность и нужность этого исторического пласта.

 Когда мы в «Матураме» стали изучать наш город подробнее и глубже, то поняли: горожанам важно понимать, каким Стерлитамак был раньше. Он был городом купеческим, и мы решили подсветить эту историю. Фестиваль родился на стыке знания о купеческом прошлом и современного видения: сегодняшние предприниматели – это купцы новой формации. Они так же, как наши земляки когда-то, заботятся о своём городе, вкладывают в него силы, восстанавливают исторические здания... Мостик от купцов прошлого к предпринимателям настоящего существует благодаря архитектурному ансамблю исторической площади: его когда-то строили купцы, а сейчас поддерживают предприниматели. И «2.0» в названии фестиваля говорит об «апгрейде», переосмыслении купеческой истории.

Когда мы организуем опросы горожан и проводим экскурсии для гостей города, все без исключения отмечают гостеприимство Стерлитамака. А поскольку купечество ассоциируется с щедростью, накрытыми столами и дарами, естественным образом возникла идея фестиваля гостеприимства. Мы показываем гостям: Стерлитамак – город с богатой историей. Важно, что фестиваль организуется самими горожанами при поддержке администрации. Он родился из любви к родному городу, его традициям и пространству. Оно ежедневно питает каждого из нас смыслами, чтобы именно здесь мы делали то, что любим.

 

 

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: