Все новости
Культурная среда
21 Ноября 2022, 14:14

А вы играете на гармошке?

Почему начинающие гармонисты играют перед зеркалом? Кого легче обучать – малышей или взрослых? И называют ли музыканты свой инструмент гармошкой?

А вы играете на гармошке?
А вы играете на гармошке?

Ответы на эти и многие другие вопросы юнкоры "Стерлитамакского рабочего" находили, общаясь с нашими горожанами, которые под руководством Заслуженного работника культуры РБ Радика Иркеновича Галимзянова становятся гармонистами.

"Звучи, гармонь народная!" – так называется проект Городского дворца культуры, который  реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В Открытой школе игры на гармони обучаются 20 человек – от первоклашек до ветеранов труда. Все они прошли предварительный отбор и теперь кто-то постигает азы, а кто-то совершенствуется в мастерстве.

В гостях у гармонистов уютно, легко и весело. Музыканты готовятся к празднику: 25 ноября в 18 часов состоится Открытый городской фестиваль "Звучи, гармонь народная!". Добро пожаловать!

О том, насколько востребованы сегодня гармонисты и почему именно гармонь каждый народ в нашей республике считает своим инструментом, мы расскажем в одном из ближайших выпусков городской газеты.

Фото Динары Исхаковой и Ольги Шишкиной

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: