Все новости
Культурная среда
23 Апреля 2023, 07:59

Театр кукол – игра, которая нам нужна

Знакомьтесь: Любовь Красных, создатель кукол, педагог дополнительного образования, руководитель кукольного театра "Ой, кот".

Театр кукол – игра, которая нам нужна
Театр кукол – игра, которая нам нужна

У каждой из этих авторских кукол – неповторимый облик и собственный нрав. Если обычно девочки с куклами растут, а потом вырастают из этой игры, то у Любови всё иначе: она трудится для того, чтобы у сегодняшних девчонок и мальчишек детство было настоящим.

 – С куклами я была всегда, – вспоминает Любовь. – А ещё давно хотела кукольный театр. Я называю его "чулан желаний": либо ты реализуешь свои идеи, либо вспоминаешь о них.

Любовь Красных свои желания реализует: она – финалист телешоу "Ремесленник Башкортостана", в Мелеузе, где она жила раньше, её театр моды "Импульс" завоевал три кубка и три победы в межрегиональном конкурсе-фестивале.

Сейчас автору кукол важны другие победы:

– Кукольный театр – это та живая игра, которая так необходима нашим детям сегодня. Моя задача – научить их нестандартно мыслить, смело воплощать свои задумки в жизнь. Сейчас дети слишком погружены в телефоны и планшеты,но никакой телефон, никакая виртуальная игра не научит ребенка творить,управлять своими эмоциями и размышлять творчески. Путём настоящей, живой игры, через любую, даже самую маленькую роль можно научиться находить выход из той или иной ситуации. К счастью, я и своего ребенка научила не нести чушь, а размышлять. Теперь в разговорах со взрослыми он иногда что-нибудь такое скажет, что у меня спрашивают: "Он что – без телефона живет?".

Кукольных мастер и педагог знает, как вернуть детей в реальность:

– Я вообще ярый противник гаджетов. В прежнем коллективе у меня было правило: пришли на репетицию или занятие – сдаём телефон. Специально для этого было предназначено синее ведро с надписью "мёд". 

Чтобы гаджеты не были для ребят будто мёдом намазаны, есть реальная жизнь. Прежний кукольный состав горожане раскупили прошлым летом на фестивале "Купец 2.0", теперь автор мастерит новых кукол – для работы со своими маленькими учениками-актёрами и для нового фестиваля. Значит, мы скоро встретимся!

 

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: