Все новости
Молодёжь
22 Февраля 2022, 20:51

Стерлитамаковцы снова могут стать победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»

В России начался 19-й сезон конкурса «Моя страна – моя Россия». Конкурс является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2022 году масштабное мероприятие «Моя страна – моя Россия» посвящено культурному наследию народов нашей страны.

Стерлитамаковцы снова могут стать  победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»
Стерлитамаковцы снова могут стать победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»

Конкурс организован для двух возрастных категорий: от 14 до 17 лет и от 18 до 35 лет. Творческое состязание пройдет в четыре этапа. Первый начался 10 февраля и продлится до 24 апреля. В это время конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте конкурса https://moyastrana.ru/.

Номинации: «Культурное наследие моей страны», «Моё ремесло», «Детские народные сказки», «Моя страна. Моя добрая Россия» (это номинация в сфере инклюзии), а также специальная номинация для детей до 13 лет.

– Мы с удовольствием приглашаем молодежь и педагогическое сообщество Башкортостана принять участие в новом сезоне проекта, – обращается к жителям республики руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Сергеевна Пастухова. – Уверены, что XIX сезон станет особенным и сможет удивить не только новых участников, но и наших выпускников, которые, по сложившейся традиции, возвращаются за новыми победами.

В прошлом году среди победителей были четыре представителя Башкортостана. Это студенты УГАТУ Руслан Уразбахтин и Тимербулат Ахмадуллин (Руслан представил проект интегрирования стартера-генератора в авиационный двигатель для снижения массогабаритных характеристик летательного аппарата, а Тимербулат разработал квест, знакомящий жителей региона с историей городов-героев), школьница из Благовещенска Алина Насретдинова, выступившая с рассказом Атаман в номинации для начинающих журналистов, а также стерлитамаковец Рослислав Савельев. Победитель конкурсов всероссийского уровня, герой публикаций газеты «Стерлитамакский рабочий», ученик Дворца пионеров и школьников им. А.П. Гайдара, Ростислав победил в номинации «Мой родной язык» с проектом проведения конкурса юных поэтов, прозаиков и журналистов города Стерлитамака.

– Эта победа – результат командной работы и взрослых, и ребят (жюри, волонтеров и т. д.), – говорит куратор конкурса «Рыцари золотого пера», наставник Ростислава Елена Евгеньевна Елисеева. – Раньше мы принимали работы на родных языках, теперь оставили только работы на русском языке. К счастью, для ребят, пишущих на других языках, тоже проводится много конкурсов. Очень хочется, чтобы родной язык всех народов сохранялся. В чём секрет успеха? Нужно гореть тем делом, которым занимаешься, стараться его продвигать по мере возможности. То, что наши победители и призёры городского конкурса выходят на российский уровень и там побеждают, говорит о многом. Спасибо учителям, педагогам, родителям и всем, кто помогает открыть и поддержать талант детей! Низкий им поклон!

 

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: