Все новости
Молодёжь
16 Апреля 2022, 23:28

Как школьники профессии "примеряли"

С 11 апреля 2022 года в профессиональных образовательных организациях нашей республики проводятся профориентационные мастер-классы на площадках мастерских колледжей по востребованным профессиям и специальностям в рамках поручения Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова.

Как школьники профессии "примеряли"
Как школьники профессии "примеряли"

В Стерлитамакском многопрофильном профессиональном колледже прошли профориентационные мастер-классы для школьников города Стерлитамак.

49 школьников из полилингвальной многопрофильной школы №23, гимназии №2, гимназии № 4 г.Стерлитамака смогли ознакомиться с работой современных мастерских по компетенциям «Правоохранительная деятельность (полицейский)»,«Социальная работа», «Дошкольное образование», «Преподавание в младших классах», «Графический дизайн», «Реклама».

У каждого пришедшего школьника имелся индивидуальный дневник-маршрут «Мастер-классы в ГАПОУ СМПК».

Для участников мероприятия была организована экскурсия по колледжу с посещением мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills, ребята познакомилисьсо специальностями, с возможностями современного оборудования, с профориентационными проектами, которые организует колледж.

Специалист по графическому дизайну Виктория Петрова рассказала и продемонстрировала участникам мастер-класса основы Adobe Illustrator. По итогам мастер-класс ребята самостоятельно создалиграфический плакат по собственному дизайну.

Преподаватели основ документационного обеспечения Наталья Муллабаева и Нурсиля Гумерова рассказали детям о специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение», продемонстрировали макеты организации секретарского обслуживания, показали как быстро и безошибочно печатать текст «вслепую». Ребята с большим удовольствием и интересом осваивали особенности данной специальности, попробовали уничтожить документ на шредере,научились правильно ставить печать на документах.

С приемами рукопашного боя, с особенностью выявления, фиксации и изъятия пальцевых следов школьников ознакомил преподаватель Евгений Астахов. Участники мастер-класса могли самостоятельно попробовать выполнить демонстрируемые навыки по специальности «Правоохранительная деятельность».

Надежда Лапшова по компетенции «Социальная работа» показала участникам анкеты, буклеты, социальные программы, которые разрабатывают студенты колледжа врамках учебной практики. Школьники на мастер-классе создавали буклет социально-правовой направленности для многодетных детей в программе Microsoft Publisher.

Студенты 4 курса специальности «Дошкольное образование»,под руководством преподавателей Лейсан Худайбердиной и Тамары Ишмуратовой рассказали о особенностях обучения в колледже, провели дидактическую игру с использованием Smart доски, продемонстрировали развивающие игры с помощью MATATALAB. Преподаватели предоставили возможность ученикам поработать с дидактическим материалом Марии Монтессори.

Преподаватель Елена Носко провела мастер-класс с использованием оборудования мастерской специальности «Преподавание в младших классах»: Робототехника, Цифровая лаборатория, Цифровой микроскоп, Умный пол.

Современному школьнику недостаточно просто увидеть место, где они будут получать профессиональное образование. Для принятия решения важно «попробовать» профессию, «примерить ее на себя», соотнести свои возможности с существующими профессиональными требованиями. Мастер-классы, взаимодействие с представителями профессий, обращение с материалами и оборудованием - всё это поможет ребятам принять решение о выборе специальности осознанно.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа: это осознанная необходимость деятельности колледжа.

 

#минобрнаукиРБ#образованиеБашкортостана#нацпроекты#нацпроектыБашкотростан#региональныепроекты#командахабирова#правительстворазвития#ГАПОУСМПК#МЫВМЕСТЕ#вместемысила#ЦОППРеспубликаБашкортостан#ЦОППРБ

Р.Р.Бакирова

Автор:
Читайте нас: